Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Ribera Navarra

Roger renueva por una temporada con el Aspi-Vidal Ribera

  • El jugador catalán ha firmado con el club navarro por una temporada con opción a otra más

Roger, en su renovación.

Roger, en su renovación.

Roger, en su renovación.

CEDIDA
0
Actualizada 11/05/2015 a las 14:05
Etiquetas
  • DN.ES. PAMPLONA
El Club Ribera Navarra y el jugador Roger Serrano han llegado a un acuerdo para renovar el contrato del catalán por una temporada con opción de otra más, lo que vincula al ala con el club ribero como mínimo hasta junio de 2016, con la posibilidad de ampliarlo hasta el 2017.

Roger Serrano ha valorado su renovación y asegura sentirse muy feliz. “Me ofrecieron renovar y como estoy muy contento de cómo está yendo esta temporada no me lo pensé y he apostado por continuar en el Aspil-Vidal”. Además, otro de los motivos que le han llevado a renovar ha sido la continuidad del bloque principal de la plantilla ya que muchos de sus compañeros todavía tienen contrato una temporada más, al igual que el entrenador, José Lucas Mena ‘Pato’. “Saber que la próxima campaña será parecida a ésta también me ha servido para renovar. Tendremos un equipo parecido al de este año, nos conoceremos más y estaremos más acoplados si cabe”, señala.

El jugador consciente de que se han batido récords en la 14-15 pero Roger es ambicioso y confiesa que para la próxima quiere “por lo menos igualarla. Es difícil por todo lo que se está consiguiendo pero creo que podemos mejorar y eso es lo que intentaremos”.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual