Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
RIBERA NAVARRA-INTER | SÁBADO, 18:30 H.

El Aspil-Vidal, ante el reto de ganar al Inter Movistar en Tudela

  • El equipo ribero se mide al único de los tres "grandes" al que todavía no ha conseguido ganar

Joselito, con el Ribera Navarra

Joselito, con el Ribera Navarra

Joselito, con el Ribera Navarra

BLANCA ALDANONDO
0
Actualizada 03/04/2015 a las 17:45
  • EFE. PAMPLONA
El Aspil-Vidal juega este sábado en Tudela con el reto de derrotar al Inter Movistar, el único de los tres "grandes" al que todavía no le ha conseguido ganar el equipo ribero en un partido oficial (18.30 horas en el Ciudad de Tudela).

Ya ha pasado más de un mes desde que el Aspil-Vidal disputase su último encuentro de Liga en casa y mañana lo hará ante el segundo clasificado de la Liga Nacional de Fútbol Sala, un Inter Movistar que se le resiste al conjunto tudelano.

El entrenador del Aspil-Vidal, José Lucas Mena "Pato", ha señalado que para lograr algo positivo ante este tipo de rivales es necesario "hacer un gran desgaste tanto defensivo como ofensivo".

Ha subrayado que están "motivados" y jugarán con la "ilusión" de poder hacer "algo grande", lo que les serviría para clasificarse matemáticamente para las eliminatorias por el título.

El conjunto navarro tiene las bajas de Orzáez, al estar cedido por el Inter Movistar, y de Lucas, ya que se encuentra concentrado con la selección española sub'18 en Portugal, ha informado el club.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual