Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
FÚTBOL SALA | COPA DEL REY

El Magna Gurpea afronta la Copa sin Carlitos ni Javi Eseverri

  • El equipo de Imanol Arregui se mide al Cidade Narón en los dieciseisavos de final (20 horas)

Eseverri, contra el Burela.

Eseverri, contra el Burela.

Eseverri, contra el Burela.

BUXENS
0
Actualizada 28/09/2015 a las 18:24
  • DN.ES. PAMPLONA
Magna Gurpea afronta su debut en la competición de la Copa del Rey un encuentro en Narón, donde este martes disputará al equipo gallego de segunda división el pase a los octavos de final de la Copa del Rey.

Son bajas seguras por lesión para este partido Carlitos, con una microrrotura en el cuádriceps de su pierna izquierda y Raúl, que se lesionó en la mano en el anterior partido de liga. Serán sustituidos por Alvarito y Ion Navarro del equipo filial Gurpea Xota B. Tampoco viaja Javi Eseverri, protagonista de la primera victoria en liga, al que el cuerpo técnico quiere dar descanso. Ocupa su lugar en la expedición Ohian Carlosena, jugador que habitualmente entrena con el primer equipo. El partido se disputa este martes a partir de las 20 horas en el Complejo Deportivo Municipal Da Gándara.

Tras el exigente choque liguero del pasado viernes ante Burela Pescados Rubén, Imanol Arregui efectuará rotaciones de cara a este partido y más teniendo en cuenta que este mismo viernes el equipo debe volver a coger el autobús para viajar a Torrejón de Ardoz, donde le espera el Movistar Inter para disputar el sábado la 4ª jornada de liga.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual