Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
FÚTBOL SALA

Taku Miura, un portero japonés entrenando con Magna Xota

0
Actualizada 05/03/2014 a las 13:24
Etiquetas
El portero japonés Taku Miura entrena desde el lunes a las órdenes de Imanol Arregui como uno más de la plantilla del Magna Xota. Permanecerá en Pamplona hasta el 12 de abril y asistirá a todas la sesiones de preparación para mejorar conceptos con el cuerpo técnico del club.

Nacido en Hakodate Hokaidow, Taku Miura tiene 21 años y estudia Educación Física en la Nippon Sport Science University. En la actualidad es el portero titular del equipo Fire Fox Fuchu de la Kantou Ligue japonesa. Una vez que la competición de esta liga ha terminado, el jugador nipón ha decidido viajar a Pamplona para vivir una nueva experiencia personal, conocer nuevas técnicas de entrenamiento y con la intención de aumentar sus prestaciones como portero.

"Mi sueño es jugar en el Mundial con selección de Japón", asegura Miura. "Kogure, un jugador japonés que jugó en la Liga española con el Guadalajara, me aconsejó que viviera la experiencia de salir de mi país para conocer la forma de trabajo de un equipo de máximo nivel en la mejor liga del mundo. Por ello, he decidido que venir a Pamplona para aprender entrenando con el Magna Xota como uno de los clubes más importantes de España. Seguro que la experiencia de este mes y medio con Magna Xota me hará crecer tanto deportiva como personalmente. Quiero agradecer al club y a Imanol Arregui que me hayan brindado esta oportunidad?.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual