Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca

Muñiz Fernández, colegiado en el Camp Nou

0
Actualizada 10/09/2011 a las 00:05

El asturiano César Muñiz Fernández será el encargado de arbitrar el partido que enfrentará al Barcelona y a Osasuna el sábado 17 de septiembre (20.00 horas) en la cuarta jornada la Liga BBVA. El árbitro para mañana en el Reyno será el andaluz Fernández Borbalán.

Preciado: "Nino eleva el potencial de Osasuna"

Manolo Preciado habló de nuevo de Nino. Lo hizo esta vez en rueda de prensa. "Nino aumenta el potencial de Osasuna, que mantiene sus anteriores características. Es un goleador nato", dijo, rechazando que fuese una obsesión aunque reconociendo que le hubiera gustado tenerlo a sus órdenes. "Está en otro equipo y lo que hay que lograr es que haga el menos daño posible", apuntó. La plantilla del Sporting está citada hoy al completo para una última sesión de entrenamiento tras la que dará a conocer la lista de convocados.

El Sporting jugará

con un 4-1-4-1

Manolo Preciado no quiso dar pistas ayer sobre sus intenciones para la alineación si bien se prevén tres o cuatro cambios que afectarán especialmente a la faceta ofensiva del equipo. Es segura la entrada de Damián Suárez en el lateral derecho para suplir la baja obligada de Lora mientras que Rivera y Sergio Álvarez se disputan una plaza en el centro del campo, donde también entraría Trejo, con Gastón Sangoy como hombre más adelantado. En el Reyno de Navarra Preciado optará por un 4-1-4-1 en lugar de su habitual 4-2-3-1.




Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual