Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
SANCIÓN A CEJUDO

3.000 euros por esto

  • El club multará a Cejudo por su expulsión, al margen de la sanción de Competición

Imagen de la noticia

Álvaro Cejudo lanza la camiseta de Osasuna después de marcar el primer gol el domingo. BUXENS/EICH

7
Actualizada 01/11/2011 a las 01:05
Etiquetas
  • MARÍA VALLEJO . PAMPLONA

Cuando Álvaro Cejudo se quitó su camiseta enrabietado y, fuera de sí, la lanzó contra el césped, todo el Reyno sabía lo que iba a ocurrir: que Iturralde González le iba a sacar la tarjeta amarilla. El cordobés, que estaba jugando de forma brillante, acababa de marcar el primer gol al Levante y su celebración lo decía todo: su rabia acumulada por no haber podido sacar a relucir su fútbol en las últimas jornadas y por el cambio en la primera parte en el Coliseum salía a borbotones.

Lo que no sabía Cejudo, ni tampoco el Reyno, es que en ese momento se había ganado media expulsión. Esta vez, la celebración de un gol tan importante había sido demasiado cara.

Osasuna ha decidido castigar al jugador y le multará por esta acción, como es habitual cuando un futbolista es expulsado en circunstancias evitables. Según las fuentes consultadas, la multa será de 3.000 euros.

Además, el cordobés será castigado por el Comité de Competición con un partido de sanción y otra multa, que será de unos 300 euros.

El reglamento de la RFEF incorporó esta temporada en el apartado de amonestaciones la penalización para los jugadores que "se despojen de su camiseta y la alcen por encima de la cabeza en cualquier celebración o muestra de disconformidad en el transcurso del encuentro".

El reglamento FIFA también es claro. Todo figura en la regla 12, la que atañe a faltas e incorrecciones. En el apartado "Celebración de un gol", se especifica que "por más que esté permitido que un jugador exprese su alegría cuando marca un gol, la celebración no deberá ser excesiva".

Asimismo, se aclara que se permiten "celebraciones razonables". Sin embargo, "no se deberá alentar la práctica de celebraciones coreografiadas si estas ocasionan una pérdida de tiempo excesiva; en dicho caso, los árbitros deberán intervenir".

También se deberá amonestar a un jugador en cuatro casos: si, en opinión del árbitro, "hace gestos provocadores, irrisorios o exaltados, si trepa a las vallas periféricas para celebrar un gol, si se quita la camiseta por encima de su cabeza, o se cubre la cabeza con la camiseta; y se cubre la cabeza o cara con una máscara o artículos similares".

Cejudo ha aprendido la lección. Ayer en su twitter escribía: "Gran victoria y mal trago por la expulsión. Aprenderé de lo de ayer". No jugar en el Bernabéu será su mayor castigo.




Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Noticias relacionadas
Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo DN+
VER EL CONTENIDO COMPLETO
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra