Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
XXXVI Torneo Interescolar Fundación Osasuna

Los señalamientos del Interescolar

Jugadores de los equipos Luis Amigó y Catalina de Foix disputaron la final de la edición anterior

Jugadores de los equipos Luis Amigó y Catalina de Foix disputaron la final de la edición anterior

Jugadores de los equipos Luis Amigó y Catalina de Foix disputaron la final de la edición anterior

Actualizada 23/12/2017 a las 22:51
  • Diario de Navarra

El colegio Luis Amigó se convirtió en el campeón de la última edición. 73 equipos, siete más que en la anterior, luchan desde este sábado por hacerse con el trofeo del XXXVI Torneo Interescolar Fundación Osasuna. Este sábado 23 de diciembre, se disputarán 32 partidos de la modalidad mixta desde las 10 horas en las instalaciones de Tajonar.

La modalidad femenina, que se estrena este año, cuenta con 18 equipos y empezará el martes, día 26.

Calendario completo del XXXVI Torneo Interescolar Fundación Osasuna

Sábado 23 de diciembre

Hora Partido Campo Grupo
10:00 Cardenal Ilundáin - Ermitaberri 4 1
  Mendialdea II - Irabia - Izaga 3 8
  Ezkaba I.P. - San Cernin 2 3
  Hilarión Eslava - San Miguel Orkoien 1 4
11:00 Mendialdea I - Iturrama 4 5
  Sagrado Corazón - Liceo Monjardín 3 6
  San Francisco - Alaitz Ikastola 2 1
  Camino Santiago - Sanducelai 1 2
12:00 Atargi - Santa Luisa De Marillac 4 3
  Luis Amigó - San Fermín Ikastola 3 7
  Regina Pacis - Hermanas Uriz Pi 2 2
  Lorenzo Goikoa - Joakin Lizarraga 1 4
13:00 Doña Mayor - Buztintxuri  4 5
  Elorri - Santísimo Sacramento 3 6
  Vedruna - Hijas De Jesús  2 7
  Luis Gil - Erentzun Ikastetxea 1 8
15:30 Escolapios La Compasión - Patxi Larrainzar  4 9
  Catalina de Foix - Escolapios Calasanz 3 10
  Erreniega - Teresianas 2 11
  Hegoalde Ikastola - Mater Dei 1 12
16:30 San Pedro - Amaiur Ikastola 4 16
  Paz de Ziganda - San Juan De La Cadena  3 14
  Esclavas Sagrado Corazón - San Miguel Doneztebe  2 9
  San Jorge - San Ignacio 1 10
17:30 Bernart Etxepare - Mendigoiti 4 15
  Miravalles El Redín - Jaso Ikastola 3 12
  Juan Bautista Irurzun - Larraona Claret 2 11
  Virgen Blanca - Lizarra Ikastola 1 13
18:30 Santo Tomás Dominicas - El Lago de Mendillorri  2 14
  Angel Martínez Baigorri - Remontival 1 15
  Azpilagaña - San Miguel De Noáin 3 16
  Nª Sª Del Huerto - Eulza 4 13

 

Martes, 26 de diciembre

Hora Partido Campo Grupo
10:00 Mendialdea I - Buztintxuri 1 5
  Sagrado Corazón - Santísimo Sacramento 2 6
  Luis Amigó - Hijas De Jesús 4 7
  Iturrama - Doña Mayor 3 5
11:00 Cardenal Ilundáin - Alaitz Ikastola 1 1
  Camino Santiago - Hermanas Uriz Pi 2 2
  Ezkaba I.P. - Santa Luisa De Marillac 3 3
  Hilarión Eslava - Joakin Lizarraga 4 4
12:00 San Fermín Ikastola - Vedruna 3 7
  Mendialdea II - Erentzun Ikastetxea 1 8
  Liceo Monjardín - Elorri 2 6
  Irabia Izaga - Luis Gil 4 8
13:00 San Cernin - Atargi 1 3
  Ermitaberri - San Francisco 2 1
  San Miguel Orkoien - Lorenzo Goikoa 3 4
  Sanduzelai - Regina Pacis 4 2

 

Miércoles, 27 de diciembre

Hora Partido Campo Grupo
10:00 Erreniega - Larraona Claret 3 11
  Hegoalde Ikastola - Jaso Ikastola 4 12
  Virgen Blanca - Eulza 2 13
  Catalina De Foix - San Ignacio 1 10
11:00 Escolapios La Compasión - San Miguel Doneztebe 2 9
  Bernart Etxepare - Remontival 1 15
  Teresianas - Juan Bautista Irurzun 4 11
  San Pedro - San Miguel de Noáin 3 16
12:00 Patxi Larrainzar - Esclavas Sagrado Corazón 1 9
  Paz De Ziganda - El Lago De Mendillorri 2 14
  Mendigoiti - Angel Martínez Baigorri 3 15
  Escolapios Calasanz - San Jorge 4 10
13:00 Mater Dei - Miravalles El Redín 1 12
  San Juan De La Cadena - Santo Tomás Dominicas 2 14
  Lizarra Ikastola - NªSª Del Huerto 3 13
  Amaiur Ikastola - Azpilagaña 4 16

 

Jueves, 28 de diciembre

Hora Partido Campo Grupo
10:00 Cardenal Ilundáin - San Francisco  1 1
  Alaiz Ikastola - Ermitaberri 2 1
  Atargi - Ezkaba I.P.  3 3
  Santa Luisa Marillac - San Cernin  4 3
11:00 Regina Pacis - Camino De Santiago  2 2
  Hermanas Uriz Pi - Sanducelai  3 2
  Vedruna - Luis Amigó  1 7
  Hijas De Jesús - San Fermín Ikastola  4 7
12:00 Luis Gil - Mendialdea II 1 8
  Erentzun Ikastetxe - Irabia Izaga 2 8
  Doña Mayor - Mendialdea I 3 5
  Buztintxuri - Iturrama  4 5
13:00 Lorenzo Goikoa - Hilarión Eslava  3 4
  Joakin Lizarraga - San Miguel Orkoien  4 4
  Elorri - Sagrado Corazón 1 6
  Liceo Monjardín - Santísimo Sacramento  2 6

 

Viernes, 29 de diciembre

Hora Partido Campo Grupo
10:00 San Jorge - Catalina De Foix 1 10
  San Ignacio - Escolapios Calasanz 2 10
  Larraona Claret - Teresianas 3 11
  Nª Sª Del Huerto - Virgen Blanca 4 13
11:00 San Miguel Doneztebe - Patxi Larrainzar 3 9
  Esclavas Sº Corazón - Escolapios La Compasión 2 9
  Eulza - Lizarra Ikastola 1 13
  Juan Bautista Irurzun - Erreniega 4 11
12:00 San Miguel De Noáin - Amaiur Ikastola 3 16
  Azpilagaña - San Pedro 2 16
  Angel Martínez Baigorri - Bernat Etxepare 4 15
  Remotival - Mendigoiti 1 15
13:00 Jaso Ikastola - Mater Dei 1 12
  Miravalles El Redín - Hegoalde Ikastola 2 12
  El Lago De Mendillorri - San Juan De La Cadena 3 14
  Santo Tomás Dominicas - Paz de Ziganda 4 14
Torneo Femenino Fútbol 8

 

 

Martes, 26 de diciembre

Hora Partido Campo Grupo
11:00 Cardenal Ilundáin - Mendialdea II 5 1
  Luis Amigó - Santa Ana 6 1
  Erreniega I.P. - Sagrado Corazón 7 2
  Mater Dei - Santo Tomás 8 2
12:00 La Presentación FESD - Mendialdea I 5 3
  Escolapios La Compasión - San Fermín Ikastola 6 3
  Larraona Claret - Paz de Ziganda Ikastola 7 4
  Remontival I.P. - San Miguel Orkoien 8 4

 

Miércoles, 27 de diciembre

Hora Partido Campo Grupo
11:00 San Miguel Orkoien - Larraona Claret 5 4
  Ezkaba I.P. - Remontival I.P.  6 4
  San Fermín Ikastola - La Presentación FESD  7 3
  San Miguel Doneztebe - Escolapios La Compasión 8 3
12:00 Santo Tomás - Erreniega I.P.  5 2
  Sagrado Corazón - Mater Dei  6 2
  Cardenal Ilundáin - Santa Ana  7 1
  Mendialdea II - Luis Amigó  8 1

 

Viernes, 29 de diciembre

Hora Partido Campo Grupo
11:00 San Miguel Doneztebe - Mendialdea I 5 3
  Escolapios La Compasión - La Presentación FESD 6 3
  Ezkaba I.P. - Paz de Ziganda Ikastola 7 4
  Remontival I.P. - Larraona Claret 8 4

 

Sábado, 30 de diciembre

Hora Partido Campo Grupo
11:00 Larraona Claret - Ezkaba I.P. 1 4
  Paz De Ziganda Ikastola - San Miguel Orkoien 2 4
  La Presentación FESD - San Miguel Doneztebe 3 3
  Mendialdea I - San Fermín Ikastola 4 3
12:00 Luis Amigó - Cardenal Ilundáin 1 1
  Santa Ana - Mendialdea II  2 1
  Mater Dei - Erreniega I.P. 3 2
  Santo Tomás - Sagrado Corazón  4 2

 

Martes, 2 de enero

Hora Partido Campo Grupo
12:00 Paz de Ziganda Ikastola - Remontival I.P. 1 4
  San Miguel Orkoien - Ezkaba I.P. 2 4
  Mendialdea I - Escolapios La Compasión 3 3
  San Fermín Ikastola - San Miguel Doneztebe 4 3
Fase final


 

Octavos - Martes, 2 de enero

Hora Partido Campo
10:00 1º del grupo 1 - 1º del grupo 9 1
  1º del grupo 2 - 1º del grupo 10 2
  1º del grupo 3 - 1º del grupo 11 3
  1º del grupo 4 - 1º del grupo 12 4
11:00 1º del grupo 5 - 1º del grupo 13 1
  1º del grupo 6 - 1º del grupo 14 2
  1º del grupo 7 - 1º del grupo 15 3
  1º del grupo 8 - 1º del grupo 16 4

 

Cuartos - Miércoles, 3 de enero

Hora Partido Campo
10:15  Vencedor 1 - Vencedor 2  1
  Vencedor 5 -Vencedor 6 2
11:30 Vencedor 3 - Vencedor 4 1
  Vencedor 7 - Vencedor 8 2

 

Semifinal mixta - Jueves, 4 de enero

Hora Partido Campo
10:30 Vencedor 9 - Vencedor 11 1
  Vencedor 10 - Vencedor 12 2

 

Semifinal femenina - Jueves, 4 de enero

Hora Partido Campo
10:00 Vencedora 1 - Vencedora 3 1
  Vencedora 2 - Vencedora 4 2

 

Final Mixta - 7 de enero

Hora Partido Campo
10:00 Tercer y cuarto puesto: Perdedor 13 - Perdedor 14  1
12:00 Final: Vencedor 13 - Vencedor 14 1

 

Final femenina - 7 de enero

Hora Partido Campo
10:00 Tercer y cuarto puesto: Perdedora 1 - Perdedora 2 2
11:00 Final: Vencedora 1 - Vencedora 2 1

 

Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra