Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
POLÉMICA

Osasuna no permitirá exhibir pancartas sin comunicación previa a la entidad

El club comunicará a cada equipo adversario su normativa y el servicio de seguridad retirará las pancartas que no la cumplan

Pancarta mostrada por los aficionados del Sevilla en El Sadar.

Pancarta mostrada por los aficionados del Sevilla en El Sadar este domingo.

TWITTER
23/01/2017 a las 19:39
  • Europa Press. Pamplona

La junta directiva del Club Atlético Osasuna ha tomado la decisión de que, en los encuentros que se disputen en El Sadar, no se permitirá la exhibición de pancartas que previamente no hayan sido consultadas a la entidad, tal y como habitualmente hace la afición local.

Por tanto, Osasuna ordenará a su servicio de seguridad la retirada de los citados emblemas cuando no se cumpla la norma, la cual ya estará vigente en el encuentro del próximo viernes ante el Málaga, ha informado el club en un comunicado.

En la semana previa al encuentro, Osasuna comunicará a cada equipo adversario su normativa, para que en un plazo adecuado esa entidad pueda informar de aquellas pancartas que su afición solicite exhibir en El Sadar.

Así lo ha anunciado el club rojillo después de que este domingo aficionados del Sevilla colocaran en El Sadar una pancarta recordando a 'El Prenda', una de las personas detenidas por la presunta violación grupal de una joven en Sanfermines de 2016. El Gobierno de Navarra, el Ayuntamiento de Pamplona y el Parlamento foral han expresado su rechazo por la exhibición de la pancarta.

El Club Atlético Osasuna, por su parte, ha manifestado que quiere dejar claro que "cualquier actitud violenta, racista, xenófoba, sexista o intolerante no tiene cabida en el deporte".

Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra