Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
DE LAS CUEVAS

De las Cuevas: "Si viene Sergio León, le cuidaremos para que meta goles por un tubo"

El alicantino afirmó que el delantero del Elche "sería bienvenido" en Osasuna.

Miguel De las Cuevas.

Miguel De las Cuevas.

Miguel De las Cuevas.

CRISTÓBAL DUEÑAS (AFP7)
Actualizada 05/08/2016 a las 12:22
El alicantino Miguel De las Cuevas habló este viernes en rueda de prensa tras la derrota en pretemporada con el Numancia (2-1), a dos semanas del regreso a Primera División.

"Tenemos mucha carga de entrenamientos y esta está siendo la semana más dura. Tenemos que ganar en Málaga", afirmó el jugador, quien explicó los detalles de su renovación.

"Estoy a gusto y muy feliz con la renovación. Lo tenía claro. Desde el primer momento, mi intención era seguir aquí", dijo De las Cuevas, quien deseó que Osasuna conserve sus señas de identidad en Primera División.

"Sabemos que debemos ser un equipo intenso y competitivo para que Osasuna se consolide en Primera División. Si este equipo pierde la intensidad, estamos muertos. Este año hay calidad para estar en Primera. Vamos a ser un equipo incómodo que va a ir a por los partidos desde el primer minuto. Tenemos que ser muy fuertes en nuestro campo y que el equipo que venga a El Sadar, sufra", comentó el alicantino, quien mostró su confianza en la cantera de Tajonar. "Los jóvenes dieron la talla el año pasado. Tienen un potencial tremendo y nos van a dar mucha", explicó.

Preguntado por el posible fichaje de Sergio León por Osasuna, De las Cuevas abrió las puertas del club al delantero del Elche. "Por el año que hizo, Sergio León sería bienvenido. Si viene, le cuidaremos para que meta goles por un tubo".

 

Comentarios

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual