Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
C.A. Osasuna

Osasuna visita al aficionado rojillo agredido en Tudela

El club ha invitado al joven a asistir al palco de honor en el encuentro ante la Real Sociedad del próximo 27 de agosto.

Avenida de Zaragoza, a la altura del paseo de Invierno, lugar del suceso.

Dos zaragozanos agreden en Tudela a un seguidor de Osasuna

Avenida de Zaragoza, a la altura del paseo de Invierno, lugar del suceso.

Actualizada 04/08/2016 a las 16:20
Etiquetas
  • DN. PAMPLONA
El Club Atlético Osasuna ha visitado esta mañana al aficionado rojillo que fue agredido la semana pasada en Tudela, según ha explicado en un comunicado. 

El vicepresidente de la entidad, Pedro Baile, y el directivo Alfonso Ramírez, en representación de la junta directiva, han acudido al centro hospitalario en el que el joven se recupera de su agresión.

En el encuentro, los representantes del Club se han interesado por su estado de salud y le han trasladado el firme apoyo de la entidad. Además, le han invitado a asistir al palco de honor de El Sadar en el encuentro ante la Real Sociedad, el cual se celebrará el próximo 27 de agosto.

La entidad también quiere mostrar su agradecimiento al agente de las fuerzas y cuerpos de seguridad del Estado que, sin estar de servicio, auxilió al joven aficionado rojillo y tuvo una actuación providencial en la disuasión de los agresores y su posterior detención. Por ello, el Club Atlético Osasuna está tratando de contactar con este agente para invitarle al palco de honor en el citado partido, que supondrá el regreso del fútbol de la máxima categoría a El Sadar.

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual