Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
mercado de fichajes

Osasuna quiere el fichaje de Sergio León

El club rojillo, que admite su interés por el delantero, está manteniendo conversaciones con el Elche para la incorporación del último Pichichi de Segunda

Osasuna quiere el fichaje de Sergio León

Osasuna quiere el fichaje de Sergio León

Sergio León celebra un gol con el Elche.

LALIGA
Actualizada 30/07/2016 a las 09:52
Osasuna está gestionando el fichaje del delantero Sergio León, máximo goleador de la pasada temporada en Segunda División. Según han confirmado fuentes del club a este periódico, el jugador del Elche interesa para reforzar la línea ofensiva, toda vez que el Sporting y Las Palmas, anteriores pretendientes, han perdido fuerza en sus acercamientos.

La Cadena Ser en Navarra avanzó en la madrugada de ayer las negociaciones con el Elche para ejecutar un traspaso. En anteriores semanas trascendió que el club alicantino reclamaba el pago de algo más un millón de euros por el delantero, una cantidad que en principio se excedería de las posibilidades de Osasuna, que ya pagó 400.000 euros al Huesca por Fran Mérida. Sergio León marcó 22 goles la pasada temporada y tiene 27 años. Su deseo es el de jugar en Primera División.

Junto al intento del fichaje del cordobés, Osasuna está también atento a lo que suceda en el Almería con Quique González, también delantero aunque con más versatilidad para jugar en cualquier posición ofensiva. Como se informó durante esta semana hay entendimiento entre todas las partes aunque el Almería quiere fichar un recambio antes de acometer la operación. Por eso, esta situación está bloqueada de momento.

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual