Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
C.A. Osasuna

Conceden la cautelar a M. Flaño, pero será baja por cumplir ciclo

  • El capitán de Osasuna fue expulsado por dos tarjetas amarillas en la última jornada en Miranda de Ebro

Gesto de furia de Miguel Flaño para despejar un balón en el partido de la primera vuelta jugado en Valladolid.

Gesto de furia de Miguel Flaño para despejar un balón en el partido de la primera vuelta jugado en Valladolid.

Gesto de furia de Miguel Flaño para despejar un balón en el partido de la primera vuelta jugado en Valladolid.

J.C. CORDOVILLA
Actualizada 05/02/2016 a las 19:12
Etiquetas
  • EFE. PAMPLONA
El Tribunal Administrativo del Deporte ha concedido al jugador de Osasuna Miguel Flaño la suspensión cautelar por la segunda tarjeta que vio ante el Mirandés en Anduva, pero el capitán 'rojillo' deberá cumplir sanción de todos modos el domingo frente al Almería por acumulación de cartulinas amarillas.

El defensa navarro fue expulsado en Miranda por doble amarilla, pero tras la cautelar concedida por el TAD solo acumula la primera mostrada ante el Mirandés.

En cualquier caso, Miguel Flaño no podrá jugar el domingo ante el Almería en el estadio El Sadar ya que esa primera tarjeta era la quinta y debe cumplir sanción por acumulación de cinco amarillas.

En el caso de que la resolución final fuese desfavorable para los intereses de Osasuna, al jugador se le añadiría una tarjeta a su nuevo ciclo, que ahora mismo está a cero, ha informado el club navarro.

Antes de esta suspensión cautelar, Miguel Flaño debía cumplir un partido de sanción por su expulsión y se quedaba con cuatro tarjetas en el ciclo, estando a solo una de acumular otro encuentro más de suspensión.

Comentarios

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual