Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
C.A. Osasuna

David García: "Esperemos que el Llagostera pague los platos rotos"

  • "Estamos tranquilos. Sé que las victorias en casa van a llegar", afirmó el defensor

David García, este jueves.

David García, este jueves.

David García, este jueves.

J.M.S.
0
Actualizada 21/01/2016 a las 13:35
Etiquetas
  • J.M.S. TAJONAR
El defensor David García habló este jueves en Tajonar sobre la racha de cuatro partidos de Osasuna sin ganar en El Sadar. Una dinámica que esperan romper este domingo contra el Llagostera (17 horas).

"Llevamos varios partidos sin ganar en casa y estamos con ganas. Esperemos que el Llagostera pague los platos rotos, se le puede ganar perfectamente. Estamos tranquilos. Sé que las victorias en casa van a llegar", afirmó el jugador, para el que mantener la portería a cero como contra el Real Oviedo es "primordial".

Preguntando por el estado físico personal y de la plantilla, David García dijo: "Me siento muy bien físicamente y muy cómodo. Y el equipo lo está demostrando cada semana". En este sentido, el jugador afirmó que el buen nivel físico de la plantilla permite superar al rival físicamente tras el descanso. "Las segundas partes contra Osasuna se les hacen más pesadas a los rivales", comentó.

Respecto al retraso en la recepción del tránsfer de Urko Vera, David García compartió las sensaciones del delantero dentro del vestuario. "Urko está tranquilo y con el ansia de poder ayudar el equipo. Esperemos que lleguen ya los papeles"



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual