Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
C.A. Osasuna

Osasuna convoca asamblea el día 5 para elegir comisión económica

  • También se votará la aprobación de la propuesta de modificación de los estatutos del club

Sabalza y su directiva, en la asamblea

Sabalza y su directiva, en la asamblea

Sabalza y su directiva, en la asamblea

J.M.S.
0
Actualizada 22/10/2015 a las 14:23
Etiquetas
  • EFE. PAMPLONA.
La junta directiva de Osasuna ha convocado una asamblea general extraordinaria para el 5 de noviembre, jueves, en la que los socios compromisarios votarán la aprobación o no de la propuesta de modificación de los estatutos del club y la elección de la comisión de control económico.

La asamblea extraordinaria, que se celebrará en un hotel pamplonés a las 19.30 horas, planteará como primer punto de interés la "adopción del acuerdo necesario para la aprobación de la propuesta de modificación de los estatus de Osasuna, presentada por la junta directiva".

El segundo punto importante de la asamblea es la "elección de los cuatro miembros de la comisión de control económico", un órgano que completará el representante designado por el Gobierno de Navarra, conforme a lo dispuesto por la Ley Foral de diciembre pasado que aprobó la reestructuración de la deuda tributaria del club.

El Ejecutivo navarro anunció la pasada semana que el representante de la Administración es un inspector de Hacienda en activo, cuya identidad no facilitó y cuya principal misión será comprobar el cumplimiento de las obligaciones tributarias por parte de Osasuna.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual