Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
C.A. Osasuna

Martín: "Temí que en los últimos minutos perdiéramos el punto"

  • El entrenador de Osasuna cree que "el partido pudo haber quedado 2-2 perfectamente"

3
Actualizada 26/09/2015 a las 23:05
Etiquetas
  • DN.ES. PAMPLONA.
El entrenador de Osasuna, Enrique Martín, ha valorado de forma positiva el punto logrado contra el Córdoba y ha reconocido que en los últimos minutos temió que el equipo andaluz se llevara el triunfo.

"El partido estaba un poco loco y tenía miedo de que nos metieran un gol al final. Me voy contento, porque el partido pudo haber quedado 2-2 perfectamente", ha dicho el técnico de Campanas.

“Evidente, aunque juegues en casa y contra el último. Hoy hay que estar satisfecho del rendimiento del equipo, ha buscado el gol, ha trabajado también en el aspecto defensivo; es para sentirse orgulloso, porque el equipo derrocha entusiasmo, fuerza, garra y juega la pelota. Enfrente hemos tenido un equipo ordenado, tácticamente bien puesto y que ha sufrido nuestras embestidas, pero con el partido roto me daba un poco de miedo. Es evidente que en el 85 hay que mantener el resultado. U n punto te lleva a la gloria o a la ruina… Nos acordamos de Sabadell. Un punto es un tesoro”, ha añadido Martín.

Para el técnico sólo ha faltado marcar: “Ha faltado sólo el acierto. Hemos creado, hemos entrado por bandas; valoro el esfuerzo del equipo en todos los aspectos y también valoro al rival que hemos tenido con un nivel de concentración súper alto”.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual