Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
C.A. Osasuna

Martín: "Osasuna tiene que estar en Primera con el centenario"

  • El entrenador de Osasuna visitó este martes el plató de Planta Segunda, el espacio de la Liga Adelante de Movistar+

Enrique Martín, en Planta Segunda.

Enrique Martín, en Planta Segunda.

Enrique Martín, en Planta Segunda.

MOVISTAR+
0
16/09/2015 a las 13:40
Etiquetas
  • DN.ES. PAMPLONA
El entrenador de Osasuna, Enrique Martín, visitó este martes el plato de Planta Segunda, el espacio dedicado a la Liga Adelante en Movistar+. El técnico navarro repasó algunas curiosidades de su carrera deportiva como jugador y entrenador y mostró sus impresiones sobre esta temporada, en la que su equipo marcha colíder con tres victorias y una derrota.

"Vamos día a día. Nuestra realidad es que hemos ganado tres partidos de cuatro. No tenemos otro objetivo que consolidar al equipo en Segunda. A partir de ahí, no vamos a renunciar a nada", afirmó el técnico, para el que el proyecto a largo de plazo de Osasuna tiene que ser conseguir el ascenso para el año del centenario (2020). 

"Vamos a trabajar por hacer una temporada bonito e ir consolidando al club y al equipo. Hay mucha gente que no sabes dónde tiene el techo. Vamos a ir trabajando y a ver si somos capaces de acabar como el Sporting el año pasado. Yo entiendo que Osasuna tiene que hacer un proyecto a 2-3 años y estar en Primera en su centenario. Si nos equivocamos y nos vamos para arriba, encantados", dijo Martín.




Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual