Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
FÚTBOL | LIGA ADELANTE

Altas y bajas de los equipos de Segunda División en el mercado de verano

  • ​Osasuna se ha reforzado con Adrián Cruz (Racing Ferrol), Álex Sánchez (Tuledano), Maikel Mesa (Racing de Ferrol), Mario Fernández (Racing), Milic (Mladost Podgorica/MNE), Nauzet (Sabadell), Tano Bannin (Villarreal B), Martins (Granada, cedido), Pucko (Koper/SLO, cedido)

0
Actualizada 01/09/2015 a las 13:50
  • EFE. MADRID
Relación de las altas y bajas de jugadores de los equipos de la Liga Adelante de Segunda División de España en el mercado de traspasos de este verano:

Alavés:
- Altas: Borda (Rapid Bucarest/RUM), Carpio (Ponferradina), Pacheco (Betis, cedido), David Torres (Platanias/GRE), Estrada (Real Sociedad), Guichón (Peñarol/URU), Femenía (Alcorcón), Mora (Alcorcón), Torres (Lleida), Pelegrín (Elche), Toquero (Athletic) y Pacheco (Real Madrid).
- Bajas: Lanzarote (Asteras Tripoli/GRE), Sangalli (Mirandés), Tejera (Gimnástic), Toribio (Alcorcón), Toti (Bangkok Glass/TAI), Unai Medina (Numancia), Galán (Mirandés), Ion Vélez (Mirandés).

Albacete:
- Altas: Carmona (Espanyol B), Córcoles (Recreativo), Fran García (Villarreal B), Jona (Cádiz), Juan Carlos (Villarreal), Jara (Sporting), Fran Cruz (Alcorcón), Jason (Levante, cesión), Agus (Mallorca).
- Bajas: Carlos Moreno (Mirandés), Chumbi (Llagostera), Jorge Díaz (Zaragoza), Keko (Eibar), Moutinho (Mallorca), Noguerol (retirado).

Alcorcón:
- Altas: Campaña (Sampdoria/ITA, cedido), Collantes (Sabadell), Dani Jiménez (Huesca), Josan (Huesca), Dmitrovic (Charlton Athletic/ING, cedido), Guardiola (Eldense), Nelson (Belenenses/POR), Nierga (Guijuelo), Razvan (Guijuelo), Rafa Páez (Liverpool/ING), Ramiro (Valladolid B), Sergio (Betis, cedido), Toribio (Alavés), Natxo Insa (Zaragoza) y Fede (Tres de Febrero/ARG).
- Bajas: Ángel Sánchez (Guijuelo), Anderson (Málaga), Betancourt (Talavera), Escassi (Llagostera), Fran Cruz (Córdoba), Guichón (Alavés), Verdés (Oviedo), Javi Jiménez (Levante), Femenía (Alavés), Mora (Alavés), Usero (Atromitos/GRE)

Almería:
- Altas: Casto (Las Palmas), Chuli (Betis), Eldin (Zaragoza), Fatau (Granada, cedido), Iago Díaz (Lugo), Montoro (Recreativo), Morcillo (Rayo), Quique (Racing), Cristian Herrera (Elche), Cuéllar (Norwich/ING), Pozo (Manchester City/ING), Lolo Reyes (Betis, cedido).
- Bajas: Dos Santos (Eibar), Edgar (Granada), Espinosa (Villarreal), Hemed (Brighton/ING), Rubén (Levante), Verza (Levante), Thievy (Espanyol), Thomas (Atlético), Wellington (Arsenal/ING), Trujillo (Levante).

Bilbao Athletic:
- Altas: Amelibia (Amorebieta), Arellano (Barcelona), Guarrotxena (Tenerife), Olaetxea (Cultural Durango), Saborit (Mallorca).
- Bajas: Salinas (Mirandés), Juaristi (Amorebieta).

Córdoba:
- Altas: Adri Cuevas (Hércules), Arturo (Llagostera), Samuel (Llagostera), Bernardo (Racing), Caballero (Veria), Cisma (Elche), Falcón (Alcorcón), Fran Cruz (Alcorcón), Héctor Rodas (Betis), Markovic (Partizán Belgrado/SRB), Nando (Valencia Mestalla), Pineda (Unión La Calera), Razak (Mirandés), Víctor Pérez (Valladolid, cedido), Xisco (Mallorca), Gálvez (Elche), Stankevicius (Hannover/ALE), Pedro Ríos (Recreativo), Dalmau (Lugo), Pineda (Colo Colo/CHI) y Raúl de Tomás (Real Madrid, cedido).
- Bajas: Abel Gómez (Cádiz), Bebe (Rayo), Bouzón (Nástic), Campadabal (Mallorca), Crespo (Aston Villa/ING), Edimar (Chievo/ITA), Cartabia (Valencia), Fede Vico (Anderlecht/BEL), Ghilas (Levante), Gunino (Fénix), Heldon (Sporting Lisboa/POR), Íñigo López (Huesca), Juan Carlos (Rayo), Khrin (Granada), Pantic (Villarreal), Zuculini (Manchester City/ING), Fran Cruz (Llagostera)..

Elche:
-Altas: Alex Felip (Getafe), Charlie (Oviedo), Cifu (Girona), Hugo Álvarez (Tenerife), Isidoro (Numancia), Pelayo (Lugo), Perea (Llagostera), Sergio León (Llagostera), Vergos (Olympiacos/GRE), Javi Jiménez (Levante), Álex Martínez (Betis, cesión), Lolo (Zaragoza), Héctor Hernández (Atlético, cedido), Armando (New York Red Bulls/USA), Nono (Betis) y Álex Moreno (Rayo, cesión), Mandi (Sporting), Illie (Múnich 1860/ALE, cedido).
-Bajas: Cisma (Córdoba), Damián Suárez (Getafe), Víctor Rodríguez (Getafe), Fayçal (Deportivo), Mosquera (Deportivo), Jonathas (Resal Sociedad), Manu Herrera (Zaragaoza), Pasalic (Mónaco/FRA), Pelegrín (Alavés), Roco (Espanyol), Rodrígues (PAOK Salónica/GRE), Tyton (PSV/HOL), Mandi (Sporting), Gálvez (Córdoba), Adrián (Eibar), Coro (Mallorca), Cristian Herrea (Almería).

​Gimnástic:
-Altas: Álex López (Valencia Mestalla), Bouzón (Cordoba), Calavera (Olot), Moussa (Olot), Emana (Atlante/MEX), Fali (Huracán), Gal Arel (Hapoel Petah Tikva/ISR), Naranjo (Recreativo), Palanca (Adelaide United/AUS), Tejera (Espanyol), Xisco Hernández (Reus).
-Bajas: Cristóbal (Almería), Iván Aguilar (UCAM Murcia, cedido), Lago Junior (Mirandés), Sergio Rodríguez (Betis).

​Girona:
-Altas: Bigas (Sant Andreu), Clerc (Espanyol, cedido), Jairo (Espanyol, cedido), Kiko Olivas (Sabadell), Marcelo (Juventus/ITA, cedido), Borja García (Real Madrid), Pol Llonch (Espanyol), Alcaraz (Llagostera), Vivancos (Hospitalet), Nwakali (Manchester City/ING, cedido), Sobrino (Manchester City/ING, cedido), Lejeune (Manchester City/ING, cedido), Germán (Espanyol, cedido), Javi Álamo (Zaragoza, cedido).
-Bajas: Cristian Gómez (Espanyol), Cristian Alonso (Espanyol), Jandro (Huracán Valencia), Juncá (Eibar), Miguel Ángel (Elche), Pablo Íñiguez (Villarreal), Ramalho (Athletic), Rovirola (Llagostera), Sandaza (Tokio FC/JAP).

​Huesca:
-Altas: Bambock (PSG/FRA), Íñigo López (Córdoba), Héctor Figueroa (Las Palmas, cedido), Leo Franco (San Lorenzo/ARG), Machís (Granada, cedido), Óscar Ramírez (Ponferradina), Samuel Sáiz (Atlético B), Tyronne (Las Palmas, cedido), Moya (Saprissa/CRC, cedido), Jesús (Las Palmas, cedido), Carlos Calvo (Granada, cedido), Luis Fernández (Deportivo, cedido), Christian (Las Palmas, cedido).
-Bajas: Álex García (Ebro), Dani Jiménez (Alcorcón), Esnáider (Toledo), Josan (Alcorcón), Lucas (Izarra), Pallarez (UCAM Murcia), Sosa (Mensajero).

Leganés:
-Altas: Albizua (Athletic), Alexander (Brondby/DIN), Bustinza (Athletic, cedido), Juanan (Recreativo), Miramón (Lleida), Omar (Valladolid), Sastre (Valladolid), Candela (Sevilla), Toni Arranz (Rayo B), Toni Dovale (Lugo), Bicho (Deportivo, cedido), Insúa (Deportivo, cedido), Guillermo (Athletic, cedido), Galarreta, (Athletic, cedido), Serantes (Lugo).
-Bajas: Álvaro García (Huracán Valencia), Carlos Delgado (Recreativo), Carlos Gutiérrez (Las Palmas), Chuli (Almería), Barrio (Melilla), Diamanka (Zaragoza), Aguirre (Rayo), Eraso (Athletic), Morán (Zaragoza), Fran Moreno (Murcia), Marc Bertrán (Zaragoza), Postigo (Spezia/ITA), Rabello (Sevilla), Santamaría (Racing), Sergio Prendes (Atlético San Luis/MEX).

​Llagostera:
-Altas: Benja (Las Palmas), Chumbi (Albacete), Chus Herrero (Valladolid), Emilio Sánchez (Mirandés), Escassi (Alcorcón), Juanto (UCAM Murcia), Rovirola (Girona), Fran Cruz (Córdoba), Samu (Córdoba, cedido) Mosquito (Maldonado/URU, cedido), Giva (Curitiba/BRA).
-Bajas: Arturo (Córdoba), Samuel (Córdoba), Diego Rivas (Socuéllamos), Robert Simon (Espanyol B), Sergio León (Elche), Vallho (Olot), Tarradellas (retirado).

​Lugo:
-Altas: Abel Molinero (Guadalajara), Campillo (Rayo B), Carlos Hernández (Sabadell), Dealbert (Baniyas/EAU), Igor Martínez (Mirandés), Lemos (Compostela), Leuko (Valencia Mestalla), Mario Barco (Barakaldo), Roberto (Granada), Sergio Marcos (Villarreal, cedido), Vega (Recreativo), Joselu (Mallorca), Cendrós (Mallorca), Caballé (Espanyol, cedido), Fernando Vega.
-Bajas: Borja Gómez (Oviedo), Diego Seoane (Deportivo), Iago Díaz (Almería), Lolo (Benfica), Luis Fernández (Deportivo), Pavón (Ponferradina), Pelayo (Elche), Toni Dovale (Leganés), Víctor Marco (Huracán Valencia).

​Mallorca:
-Altas: Acuña (Olimpia Asunción/PAR), Aveldaño (Belgrano/ARG), Campabadal (Córdoba), Coro (Elche), Nuno Gomes (Sao Paulo/BRA, cedido), Oriol (Rapid Bucarest/RUM, cedido), Lima (Gremio), Luis Carioca (Gremio, cedido), Moutinho (Albacete), Tobias (Wolfsburgo B), Wellenreuther (Schalke 04, cedido), Costas (Celta, cedido), Bianchi, Héctor Yuste (Granada), Company (Real Madrid, cesión).
-Bajas: Bigas (Las Palmas), Bustos (Mumbai/IND), Gulan (Mouscron/BEL), Markovic (Mouscron/BEL), Victor (Anorthosis/GRE), Asensio (Real Madrid), Miño (Oviedo), Saborit (Athletic), Xisco (Córdoba), Agus (Albacete), Joselu (Lugo).

Mirandés:
-Altas: Abdón Prats (Mallorca), Carlos Lázaro (Alavés), Carlos Moreno (Albacete), Eguaras (Sabadell), Gaffoor (Numancia), Galán (Alavés), Ion Vélez (Alavés), Sangalli (Alavés), Lago Junior (Gimnástic), Raúl (Valladolid), Salinas (Athletic).
-Bajas: César Caneda (Racing Santander), Emilio Sánchez (Llagostera), Igor Martínez (Lugo), Espí (Huracán Valencia), Serrano (Vilanovense), Pedro Martín (Tenerife), Razak (Córdoba), Urko Vera (Jeonbuk Hyunday/KOR).

Numancia:
-Altas: Álex Alegría (Betis, cedido), Aquino (Atlético B), Gaztañaga (Real Sociedad, cedido), Marc Mateu (Villarreal B), Orfila (Racing), Óscar Díaz (Valladolid), Unai Medina (Alavés), Callens (Real Sociedad), Concha (Real Sociedad, cedido).
-Bajas: Cicinho (Sevilla), Gaffoor (Mirandés), Gerrit (Marbella), Isidoro (Elche), Kader (Atlético), Sergi Enrich (Eibar).

​Osasuna:
-Altas: Adrián Cruz (Racing Ferrol), Álex Sánchez (Tuledano), Maikel Mesa (Racing de Ferrol), Mario Fernández (Racing), Milic (Mladost Podgorica/MNE), Nauzet (Sabadell), Tano Bannin (Villarreal B), Martins (Granada, cedido), Pucko (Koper/SLO, cedido).
-Bajas: Miguel de las Cuevas (Spezia/ITA), Silva (Jaguares/MEX), Nekounam (Saipa FC/IRN), Onwu (Dinamo Tiflis/GEO), Raoul Loe (Al Sailiya/QAT), Riesgo (Eibar), Santamaría (Ponferradina), Sisi (Suwon/KOR), Vujadinovic (Beijing Entreprise/CHI).

Oviedo:
-Altas: Borja Gómez (Granada), Edu Bedia (Múnich 1860/ALE), Verdés (Alcorcón), Hervías (Real Sociedad, cedido), Peña (Valladolid), Rubén Miño (Mallorca), Toché (Deportivo), Koné (Racing, cedido), Aguirre (Rayo, cedido).
-Bajas: Charlie Dean (Elche), Sergio García (Cartagena), Sergio Sánchez (Compostela).

Ponferradina:
-Altas: Alberto (Albacete), Antón (Recreativo), Basha (Sion/SUI), Casado (Betis), Dani Suárez (Castilla), Jeboer (Río Ave/POR, cedido), Dani Suárez (Castilla), Pavón (Lugo), Seoane (Deportivo), Santamaría (Osasuna), Djordevic (Zenit/RUS, cedido), Calado (Metalist/UKR), Miquel (Norwich/ING), Khomchenovsky (Zorya Lugansk/UKR).
-Bajas: Carpio (Alavés), Óscar Ramírez (Huesca), Gaztañaga (Numancia), Kepa Arrizabalaga (Valladolid), Lucas (Palestino/CHI), Paglialunga (Tigre/ARG), Tete (AEK Larnaca/CIP)

​Tenerife:
-Altas: Abel (La Roda), Alberto (Valencia Mestalla), Germán (Olot), Jairo (Murcia), Nano (Hospitalet), Pedro Martín (Mirandés), Martínez (River Plate/ARG, cesión), Cristian García (Sabadell), Aurtenetxe (Athletic, cesión), Lozano (Olimpia/HON)..
-Bajas: Abdón (Mirandés), Albizua (Athletic), Guarrotxena (Athletic), Arnáez (Sestao River), Cristo Díaz (Algeciras, cedido), Ifrán (Real Sociedad), Maxi Pérez (Fénix), Quique Rivero (Cartagena).

​Valladolid:
-Altas: Guzmán (Las Palmas), Hermoso (Real Madrid, cedido), Kepa (Athletic, cedido), Marcelo Silva (Las Palmas), Rodri (Múnich 1860/ALE, cedido), Manu del Moral, Moyano (Tenerife), Mojica (Rayo, cedido), Villar (Cádiz), Juanpe (Granada, cedido), Samuel (Celta), Tiba (Sporting Braga/POR, cedido), Moreno (Sporting Braga/POR, cedido), Diego Rubio (Sporting Portugal/POR, cedido).
-Bajas: Bergdich (Génova/ITA), Chus Herrero (Llagostera), Hernán Pérez (Villarreal), Jonathan Pereira (Villarreal), Javi Varas (Las Palmas), Marc Valiente (Maccabi Haifa/ISR), Mojica (Rayo), Omar (Leganés), Sastre (Leganés), Óscar Díaz (Numancia), Peña (Oviedo), Raúl Fernández (Mirandés), Roger (Levante), Mariño (Levante) y Peña (Oviedo).

Zaragoza:
-Altas: Abraham (Eibar), Ángel (Eibar), Pérez (Rácing), Hasegawa (Cerezo Osaka/JAP), Diamanka (Leganés), Morán (Athletic, cedido), Hinestroza (La Equidad/COL, cedido), Isaac (Betis B), J. Díaz (Albacete), Manu Herrera (Elche), Marc Bertrán (Recreativo), Ortuño (Las Palmas, cedido), Wilk (Deportivo), Bono (Atlético, cedido), Vallejo (Real Madrid, cedido), Jaime (Udinese/ITA, cedido).
-Bajas: Basha (Ponferradina), Borja (Eibar), Eldin (Almería), Galarreta (Athletic), Whalley (Huesca, cedido), Willian José (Las Palmas), Vallejo (Real Madrid), Fernández (Oviedo, cedido), Lolo (Elche), Natxo Insa (Alcorcón) y Javi Álamo (Girona, cedido).



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual