Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
VESTUARIOS

Sabalza: "Lo importante es depender de uno mismo. Hay que ganar en Sabadell"

  • "En el caso de bajar sería peor síntoma, pero bajar a Segunda B no supondría la desaparición del club", aseguró

El directivo, Pedro Baile, junto al presidente de Osasuna, Luis Sabalza.

El directivo, Pedro Baile, junto al presidente de Osasuna, Luis Sabalza.

El directivo, Pedro Baile, junto al presidente de Osasuna, Luis Sabalza.

EDUARDO BUXENS
0
Actualizada 31/05/2015 a las 22:23
  • EFE. PAMPLONA
El presidente de Osasuna, Luis Sabalza, afirmó este domingo que "ahora" solo les falta "un pequeño paso", pero es "muy importante", en referencia al punto que el equipo debe conseguir en la última jornada de la Liga Adelante para asegurar la permanencia en la categoría.

"Lo importante es depender de uno mismo. Hay que ganar en Sabadell", declaró Sabalza tras la victoria de Osasuna ante el Recreativo en El Sadar, un triunfo que le distancia en cuatro puntos del Racing, su rival para la permanencia en la última jornada.

Sabalza, quien dijo que vivió "con muchos nervios" el partido en El Sadar, pese a la victoria por 2-0, destacó la relevancia de poder asegurar la permanencia para la viabilidad del club.

"Mantenernos en Segunda supondría la estabilidad del club en todos los órdenes: económico e institucional. En el caso de bajar sería peor síntoma, pero bajar a Segunda B no supondría la desaparición del club", aseguró.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual