Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
C.A. Osasuna

Oier, prácticamente descartado para el partido contra el Betis

  • Sisi se ha entrenado con normalidad y estará a disposición de Mateo para el choque del domingo

0
Actualizada 03/04/2015 a las 13:36
  • EFE. TAJONAR
El jugador navarro Oier Sanjurjo está prácticamente descartado en Osasuna para el partido del domingo contra el Betis en Sevilla por molestias en la rodilla derecha, aunque hasta este sábado no se adoptará una decisión definitiva.

Oier ha jugado los dos últimos partidos tras reaparecer después de siete meses de baja por la rotura del ligamento cruzado anterior de la rodilla derecha sufrida en la primera jornada de esta temporada.

El defensa navarro, con molestias en la zona por una contusión, se ha ejercitado en solitario en Tajonar y probablemente guardará descanso el domingo por precaución.

Oier, si es finalmente baja, se unirá a las ausencias de José García, quien debe cumplir el segundo y último partido de sanción, y del congoleño Cedrick Mabwati al estar cedido por el Betis.

Por el contrario, son altas en Osasuna los iraníes Javad Nekounam y Karim Ansarifard, y el camerunés Raoul Loé después de perderse el partido contra el Sporting por los compromisos de sus selecciones nacionales.

El entrenador osasunista, José Manuel Mateo, dirigirá este sábado un último entrenamiento, a puerta cerrada en El Sadar, antes de partir hacia Sevilla a primera hora de la tarde, de Pamplona a Zaragoza en autobús y posteriormente en AVE.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual