Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
C.A. Osasuna

El Rayo siempre le ha ganado al Getafe en Primera

  • Los dos equipos madrileños se han enfrentando en cinco ocasiones en la máxima categoría nacional

Los jugadores del Rayo celebran el gol de Bueno

Los jugadores del Rayo celebran el gol de Bueno

Los jugadores del Rayo celebran el gol de Bueno

Los jugadores del Rayo celebran el gol de Bueno
0
Actualizada 13/05/2014 a las 20:38
  • J.M.S. PAMPLONA
Rayo Vallecano y Getafe se han enfrentado en Primera División en cinco ocasiones, en todas de las cuales siempre ha salido como vencedor el equipo de Vallecas.

En caso de que Osasuna gane al Betis en El Sadar, 7 de las 27 opciones rojillas para la salvación pasan porque el Rayo Vallecano gane en su campo. Para ello, en 4 escenarios es indispensable que el Valladolid le gane al Granada. En los otros tres restantes, podría servir un empate -si el Athletic le gana al Almería- o una victoria del Granada -si el Almería gana o empata contra el Athletic-.

El último precedente entre los de Paco Jémez y los de Cosmin Contra se remonta al 12 de enero de 2014, cuando un gol de Bueno dio los tres puntos al Rayo en el Coliséum.


PARTIDOS EN PRIMERA ENTRE RAYO Y GETAFE

12/01/2014 Getafe-Rayo Vallecano 0-1

18/09/2011 Getafe-Rayo Vallecano 0-1

12/02/2012 Rayo Vallecano-Getafe 2-0

07/01/2013 Rayo Vallecano-Getafe 3-1

26/05/2013 Getafe-Rayo Vallecano 1-2


ÚLTIMA JORNADA

Osasuna-Betis

Almería-Athletic

Valladolid-Granada

Rayo-Getafe



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual