Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
C.A. Osasuna

Jorge Molina, con una lesión en la mano, será baja contra Osasuna

  • El futbolista alicantino "sufre una fractura interfalángica del cuarto y quinto dedo de la mano derecha"

0
Actualizada 12/05/2014 a las 14:20
  • efe. sevilla
El delantero Jorge Molina salió lesionado en la mano derecha en el partido que el Real Betis ganó 4-3 este domingo al Real Valladolid en el estadio Benito Villamarín y será baja para el encuentro de la última jornada de la Liga BBVA, en la que el equipo sevillano juega en Pamplona ante Osasuna.

El futbolista alicantino "sufre una fractura interfalángica del cuarto y quinto dedo de la mano derecha", ha informado el Real Betis después de la pruebas médicas a las que ha sido sometido este lunes.

Otro delantero, el onubense Manuel Jesús Vázquez 'Chuli', quien lleva de baja varias semanas por lesión, se ejercitó hoy parcialmente con el grupo en una sesión que se desarrolló a puerta cerrada en la ciudad deportiva del club verdiblanco con los futbolistas que no fueron titulares ayer o los que no jugaron.

El entrenador argentino Gabriel Humberto Calderón, además de las bajas de Molina y el propio Chuli, también contará el próximo domingo en Pamplona con las ausencias por lesión de tres defensas, Dídac Vilá, Antonio Amaya y Nacho Pérez, y la del centrocampista Xavi Torres.

Por el contrario, recupera al central Jordi Figueras y al centrocampista senegalés Alfred N'Diaye, quienes cumplieron ante el Valladolid un partido por acumulación de amonestaciones.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Noticias relacionadas
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual