Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
C.A. Osasuna

Solla: "El equipo está en buen momento, en progresión"

0
Actualizada 03/03/2014 a las 13:19
  • dn.es. pamplona
Después de una sesión de entrenamiento en las instalaciones del Cubo Spa Sport, en Itaroa, Juan Solla, preparador físico de Osasuna, ha analizado el estado físico de la plantilla: "Estamos en un buen momento, hemos controlado la tendencia inicial y las lesiones. El equipo está en progresión", ha dicho.

El principal colaborador de Javi Gracia ha alabado a la plantilla: "El grupo es muy trabajador y ha dado una gran acogida a nuestros métodos. Si hemos conseguido algo bueno es gracias al compromiso de la plantilla".

Preguntado por cuál es la valoración que hace de su trabajo desde su llegada a Osasuna, Solla ha mostrado humildad: "Mi mayor aportación es el trabajo, horas de trabajo", ha opinado, pero a continuación ha desvelado que desde su llegada se ha "dado una vuelta al trabajo de fuerza en el gimnasio, con planes individuales para evitar lesiones".

Solla es la mano derecha del entrenador, con el que ha compartido vestuario en Cádiz, Grecia, Villarreal, Almería y Pamplona: "Es muy fácil trabajar con él (Javi Gracia), por eso llevamos tantos años juntos", ha reconocido. Sin embargo, de momento no tiene preparadas las maletas rumbo a un nuevo destino: "¿Ir a Inglaterra? Hay que preguntarle al jefe (Javi Gracia), pero estamos centrados en Osasuna hasta el final de temporada, luego ya se verá".



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual