Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
C.A. Osasuna

Osasuna no gana al Atlético de Madrid en El Sadar desde 2009

  • Los rojillos han ganado en casa a los colchoneros en 16 encuentros, empatado 6 y perdido 11

Diego Costa marca el primero de sus goles a Osasuna

Diego Costa marca el segundo tras rematar un saque de falta

Diego Costa marca el primero de sus goles a Osasuna

Efe
0
18/02/2014 a las 06:01
  • EFE. PAMPLONA
Osasuna no ha sido capaz de superar en Pamplona al Atlético de Madrid, su próximo rival en la liga, desde el año 2009, ya que sus últimas visitas a El Sadar terminaron con resultado favorable para el equipo madrileño.

En concreto, los marcadores fueron 2-3 (temporada 2010-11), 0-1 (temporada 2011-12) y 0-2 (temporada 2012-13).

La última victoria de Osasuna data del 18 de octubre de 2009 (3-0) en la séptima jornada de liga, con goles marcados por Walter Pandiani (2) y Carlos Aranda.

El balance general de los partidos de liga jugados en Pamplona entre los dos clubes en primera división refleja que Osasuna ha ganado dieciséis encuentros, ha empatado seis y ha perdido once.

La plantilla del equipo navarro reanudará este martes los entrenamientos en las instalaciones de Tajonar, a partir de las 10.30 horas.

El objetivo del entrenador navarro, Javi Gracia, es preparar el encuentro ante el equipo rojiblanco, que se jugará el domingo día 23 de febrero a las 21 horas en El Sadar, con arbitraje del colegiado valenciano Martínez Munuera.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual