Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
C.A. Osasuna

Puñal ha hecho este sábado las primeras carreras tras la lesión muscular

0
Actualizada 15/02/2014 a las 17:14
  • efe. pamplona
El jugador de Osasuna Patxi Puñal ha hecho este sábado las primeras carreras sobre el césped de las instalaciones de Tajonar, después de ser baja ante el Elche debido a una rotura grado I del músculo semitendinoso de la pierna derecha.

El capitán se lesionó en el partido jugado ante el Getafe en El Sadar el 9 de febrero.

Su compañero De las Cuevas, que también se lesionó ante el conjunto madrileño, continúa su recuperación en el interior de las instalaciones.

Por otro lado, el delantero Sisi sigue a las órdenes del preparador físico con ejercicios especiales en el gimnasio y carrera en el campo, para recuperarse de una grave lesión en su rodilla.

La plantilla del equipo navarro ha regresado este sábado de Elche en vuelo chárter y directamente se ha trasladado a las instalaciones de Tajonar para realizar una sesión de entrenamiento.

El entrenador pamplonés, Javi Gracia, ha podido contar con todos sus jugadores en una sesión de recuperación para los titulares y un poco más intensa para el resto del grupo.

El técnico navarro ha decidido que su equipo guarde dos días de descanso. Los jugadores reanudarán los entrenamientos el martes día 18 de febrero a las 10:30 horas en las instalaciones de Tajonar.

El próximo encuentro de liga lo disputarán el domingo 23 de febrero ante el Atlético de Madrid en El Sadar a partir de las 21:00 horas.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Noticias relacionadas
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual