Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
VESTUARIOS

Ancelotti: "La expulsión de Ramos es difícil de comprender"

1
Actualizada 14/12/2013 a las 18:54
El entrenador del Real Madrid, Carlo Ancelotti, ha manifestado después del partido ante Osasuna (2-2) que la expulsión de Sergio Ramos en la primera parte "es difícil de comprender", ya que la primera falta "no es tarjeta", aunque no le gusta "hablar de la decisión del árbitro".

El técnico italiano ha comentado que los primeros veinte minutos de su equipo fueron "muy buenos" y ha considerado "increíble" que su equipo perdiera 2-0 y se quedara con un hombre menos en la primera parte. "Hemos sufrido mucho y en el primer tiempo perdimos el control del juego", reconoció.

Ha opinado que sus jugadores han estado "muy bien". Han mostrado un gran "carácter" y "actitud" para ganar el partido. Estuvieron "bien posicionados", pero también reconoció: "hemos fallado mucho" ante la portería rival.

En cuanto a los cambios realizados, ha mencionado que Di María entró al campo "para jugar con sistema 4-3-2 como contra el Galatasaray", y luego Modric "tuvo un golpe" en Copenhague y le cambió "por esta razón". Jesé salió al final del encuentro para "poner un hombre por banda y buscar centros", afirmó Ancelotti.


  • jabeer
    (15/12/13 23:41)
    #1

    A Ramos también lo expulsaron contra el Galatasaray turco y ganaron el partido, ergo, Osasuna debe ser un equipo mejor que alguno de la Champions..... Déjense de árbitros y reconozcan que Osasuna jugó un gran partido y punto.

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual