Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
C.A. Osasuna

Izco: "La directiva no ha acertado con el precio de las entradas"


13
Actualizada 12/12/2013 a las 17:09
Etiquetas
  • JAVIER IBORRA. PAMPLONA
El expresidente de Osasuna Pachi Izco ha hablado este jueves en Deportes Cope sobre el precio de las entradas (entre 115 y 130 euros) para el partido Osasuna-Real Madrid: "La directiva ha tomado unas medidas con las que yo no estoy de acuerdo, pero los que mandan son otros. Yo creo que no han acertado, aunque el fútbol es un espectáculo en el que los artistas cobran mucho y el espectáculo hay que pagarlo", ha explicado.

"A pesar de que el club dio facilidades este año para hacerse socio, para que el que no lo es son unos precios muy caros y a la gente no le llega para todo", ha añadido.

Sobre su situación personal, una vez alejado de los despachos, Izco ha asegurado que se encuentra "bien, muy tranquilo".

"Mi momento pasó y ahora sigo el fútbol con muchísima intensidad, con tanta intensidad que me veo la Liga completa, con las facilidades que da la tele. Me trago todos los partidos en este invierno duro de Pamplona y a mi equipo por supuesto que lo sigo mucho, sufriendo, pero no es el mismo sufrimiento que desde dentro", ha contado.

Cuestionado por el Osasuna-Real Madrid, el expresidente ha señalado que espera "un buen partido, además a una hora de las que me gustan, a las cuatro de la tarde" y ha confesado que irá con "Osasuna por encima de todo, sin ninguna duda".





Ver más comentarios

Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual