Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
C.A. Osasuna

A Málaga, sin Cejudo y De las Cuevas pero con José García

  • Javi García no podrá contar con sus extremos en la Copa del Rey y se llevará al canterano del Promesas

Entrenamiento de Osasuna de cara al Valencia

Entrenamiento de Osasuna de cara al Valencia_3

Entrenamiento de Osasuna de cara al Valencia

J.M.S.
0
06/12/2013 a las 12:39
  • JOSÉ MIGUEL SÁNCHEZ. TAJONAR
Javi Gracia no podrá contar con sus dos extremos habituales para el partido del domingo ante el Málaga de Copa del Rey. Álvaro Cejudo se lesionó esta semana y no viajará con Osasuna por culpa de una elongación en el bíceps femoral derecho. El cordobés realizó este viernes trabajó en solitario con el readaptador físico Josu Sesma.

Miguel de las Cuevas, por su parte, sufrió el pasado jueves una luxación en su hombro izquierdo tras una disputa con Eneko Satrústegui en la que se fue al suelo y se provocó la lesión. El alicantino tendrá el brazo en cabestrillo durante una semana y posteriormente será sometido a nuevas pruebas para comprobar el estado de su lesión.

Quien sí ha trabajado con el grupo ha sido Jose García, único canterano que ha participado de los entrenamientos con el grupo durante la semana. El joven de 16 años viajará de nuevo con Osasuna y podría jugar en Málaga.

En el capítulo de altas, Nino completó este viernes el entrenamiento completo con el equipo y parece trabajar ya con total normalidad junto a sus compañeros, recuperado de su rotura del ligamento cruzado de la rodilla derecha.

En la convocatoria para Málaga podría entrar los no habituales Joan Oriol y Eneko Satrústegui.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual