Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
C.A. Osasuna

Patxi Puñal podrá jugar el domingo ante el Málaga en la Copa del Rey

  • El jugador navarro fue expulsado el pasado domingo en el minuto quince del partido ante el Valencia

1
Actualizada 03/12/2013 a las 11:09
  • EFE. PAMPLONA
El jugador de Osasuna Patxi Puñal podrá ser alineado por el entrenador Javi Gracia para el encuentro de Copa que su equipo disputará el próximo domingo ante el Málaga CF en el estadio de la Rosaleda.

El jugador navarro fue expulsado el pasado domingo en el minuto quince del partido de liga Valencia-Osasuna al recibir una tarjeta roja directa del árbitro Velasco Carballo.

El partido de sanción que le impondrá el comité de competición lo deberá cumplir en el próximo encuentro de liga, Osasuna-Real Madrid, que se jugará el sábado 14 de diciembre y no en la Copa.

De esta forma, Puñal podrá jugar el partido de ida de los dieciseisavos de final de la Copa del Rey, que se jugará el próximo domingo a las 21:00 horas en Málaga con arbitraje del colegiado extremeño Gil Manzano.

Gil Manzano es el mismo árbitro que dirigió el partido de liga Málaga-Osasuna disputado el pasado 3 de octubre en la Rosaleda y que finalizó con victoria del equipo navarro por 0-1.

La plantilla de Osasuna reanudará los entrenamientos este miércoles a las 10:30 horas en las instalaciones de Tajonar.


  • Juanma
    (04/12/13 07:55)
    #1

    Yo prefiero que no pueda jugar, pero ni en Copa ni en Liga. Este en el campo me sobra, no me aporta.

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual