Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
OSASUNA

Ariel Núñez, cedido por el Libertad, ya es rojillo

Ariel Núñez, pasando el reconocimiento médico

Ariel Núñez, cedido por el Libertad, ya es rojillo

Ariel Núñez, pasando el reconocimiento médico

@arielnunez24
0
Actualizada 22/07/2013 a las 18:25
Etiquetas
  • dn.es/efe. Pamplona
Osasuna ha cerrado este lunes por completo el fichaje del delantero internacional paraguayo Ariel Núñez, quien jugará en el equipo navarro cedido por el Club Libertad de Asunción, aunque se guarda una opción de compra al terminar la temporada 2013/14.

El atacante paraguayo, que se incorporará esta noche a la concentración del equipo en Holanda, se había comprometido con Osasuna hace días, pero el acuerdo estaba pendiente de atar los últimos detalles y de pasar el reconocimiento médico, realizado este lunes en Madrid.

Se trata del cuarto fichaje de Osasuna para la temporada 2013/14 tras las contrataciones de los defensas Joan Oriol y Jordan Loties, y del delantero Oriol Riera

La delantera era una de las demarcaciones que debía reforzar Osasuna debido al traspaso de Kike Sola al Athletic Club y la grave lesión de rodilla nada más comenzar la pretemporada de Juan Francisco Martínez "Nino".

Junto a estos fichajes, Osasuna ha ejercido las opciones de compra del alicantino Miguel De las Cuevas (Sporting de Gijón) y del internacional chileno Francisco "Gato" Silva (Universidad Católica), quienes se incorporaron como cedidos en el mercado invernal la pasada temporada.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual