Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
OSASUNA

La Federación de Peñas califica de "desmedida" la actuación policial del sábado

  • La Federación de Peñas Osasunistas ha manifestado su malestar por la actuación de la policia antes del partido del pasado sábado entre Osasuna y Getafe

Los aficionados de Osasuna se han acercado a disfrutar de la jornada de apoyo al equipo en la Zona Rojilla

Ambiente en la Zona Rojilla_33

Imagen del recibimiento del pasado sábado a Osasuna en el Reyno de Navarra

OIHANA SOLCHAGA
19
16/05/2013 a las 16:34
Etiquetas
  • Álvaro Bretón. Pamplona
La Federación de Peñas Osasunistas ha emitido un comunicado en el que manifiestan su malestar por la actuación de la policia en los prolegómenos del partido del pasado sábado entre Osasuna y Getafe. De hecho, califican de "desmedida" la intervención policial.

Este es el comunicado que han escrito: 

"Desde la Federación de Peñas Osasunistas, queremos poner de manifiesto nuestro malestar por los incidentes acaecidos el pasado sábado antes del comienzo del partido Osasuna-Getafe y desmentir las acusaciones vertidas sobre algunos aficionados osasunistas. Lo que debía haber sido una fiesta rojilla se vio empañada por una desmedida actuación policial.

Así pues, recalcar que el único objetivo de esta federación, que hacemos extensivo al resto de aficionados presentes el pasado sábado, no es otro que el de arropar y defender al equipo en estos momentos cruciales para su futuro".


Ver más comentarios

Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual