Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
FÚTBOL | TERCERA DIVISIÓN

El Izarra, nuevo equipo de la Comisión de Clubes de Tercera

  • La Peña Sport, que ya formaba parte de la comisión, y el Izarra son los únicos representantes navarros en la misma

0
Actualizada 17/04/2015 a las 13:25
  • Fermín Astráin. Pamplona.
El Izarra se convirtió en el vigésimo sexto equipo de la Comisión de Clubes de Tercera División (CCT) el 14 de abril. Después de la Peña Sport, el Izarra es el segundo equipo navarro en sumarse a esta iniciativa que nació en Madrid hace ahora un año. El segundo también con más solera tras el Carabanchel.

Esta comisión nació con el objetivo de crear un ente que luche por el fútbol modesto y que hable con las Federaciones haciéndole entender que otro fútbol es posible. Surgió en Madrid y la mayoría de 26 clubes inscritos son de la comunidad madrileña. Las medidas que se quieren tomar en la CCT son, entre otras, facilitar los encuentros con las administraciones, conseguir nuevos patrocinadores, negociar con proveedores y federaciones, así como conseguir ingresos adicionales para los equipos asociados. Así como intentar acercar al público la Tercera División e intentar aumentar el número de espectadores que asisten a los partidos de esta categoría.

Al presidente del Izarra le pareció una buena opción, ya no sólo por la asesoría legal que brinda esta comisión, sino también por el intento de encontrar patrocinios y un mejor reparto económico para los equipos de Tercera.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual