Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
FÚTBOL NAVARRO

El Iruña jugó con ocho jugadores del primer equipo

  • Txiki Acaz, que contaba con numerosas bajas, tuvo que citar a seis futbolistas del equipo juvenil que tuvieron su protagonismo

0
Actualizada 11/05/2015 a las 17:42
  • FERMÍN ASTRÁIN. PAMPLONA
Txiki Acaz, entrenador del Iruña, sigue con serios problemas para realizar una citación en condiciones. Es más, todavía no ha podido descartar a ningún jugador del primer equipo esta temporada por decisión técnica.

Todas las ausencias han sido por lesiones o por sanciones. Este fin de semana, sin ir más lejos, el técnico sólo contaba con ocho jugadores del primer equipo: Txabo Irigoyen, Manu Lasarte, Julen Undiano, David Arozarena, Alberto García, Asier Maya, Arkaitz Álvaro e Imanol Vicuña. Así pues, Txiki Acaz tuvo que tirar del equipo de Liga Nacional. Citó a seis juveniles para llegar a 14 convocados ante la cita frente a la Txantrea en Tajonar. Cuatro de ellos fueron titulares: Guille Laspalas, Imanol Barace, Raúl Ceballos y Tito Soria. Los otros dos, Cristian Navarrete y Mikel Tous, dispusieron de sus minutos en el segundo tiempo.

De los seis chavales que jugaron con el primer equipo del Iruña este sábado, cuatro ya han debutado esta temporada en Tercera. Sin embargo, dos todavía no se habían estrenado en la máxima categorías del fútbol navarro. Estos son Cristian Navarrete e Imanol Barace, que incluso saltó al césped entre los once titulares.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual