Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca

Gurpegui se perderá el resto de temporada

  • El jugador se lesionó en Mestalla, tiene roto el ligamento cruzado y estará de baja entre seis y ocho meses

Imagen de la noticia

Gurpegui celebra el gol ante Osasuna del año pasado. EFE/ARCHIVO

0
Actualizada 25/10/2011 a las 00:05
Etiquetas
  • EFE. ATHLETIC

El capitán del Athletic Club, Carlos Gurpegui, lesionado el domingo en el transcurso del partido frente al Valencia en Mestalla, sufre una rotura del ligamento cruzado anterior de su rodilla izquierda, según confirmó ayer el club rojiblanco en un comunicado.

La resonancia magnética efectuada al de Andosilla confirmó los peores presagios. En los próximos días, el jugador pasará consulta de traumatología para programar una intervención quirúrgica. Por delante, una periodo de baja que lo mantendrá fuera de los terrenos de juego entre seis y ocho meses, lo que significa el adiós de Gurpegui a la temporada.

Carlos Gurpegui se lesionó cuando apenas llevaba quince minutos sobre el terreno de juego de Mestalla, donde saltó como relevo a Iraola tras el descanso. El jugador navarro tuvo un encontronazo con Mathieu, con tan mala fortuna que su pierna izquierda se apoyó contra el suelo y la rodilla sufrió una brusca torsión.

El capitán, con visibles gestos de dolor, fue retirado en camilla y abandonó Mestalla con muletas. En principio, se habló de un esguince de rodilla, un diagnóstico mucho más benévolo que el que finalmente se ha confirmado, que lo dejará fuera de los terrenos de juego para el resto de la temporada.




Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo DN+
VER EL CONTENIDO COMPLETO
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra