Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
ALTAS

El Orvina ficha a Andrea Feijoo e incorpora a la canterana Villanueva

  • Feijoo tiene una amplia experiencia en la competición tras su paso por el Ourense; el Móstoles, donde logró el título de Copa; y el Valladolid

0
24/08/2011 a las 17:27
  • EFE. PAMPLONA
El Lacturale Orvina se ha reforzado con el fichaje de la orensana Andrea Feijoo y ha incorporado al primer equipo a la canterana Maite Villanueva para el segundo año del equipo en la máxima categoría del fútbol sala nacional.

Feijoo tiene una amplia experiencia en la competición tras su paso por el Ourense y el Móstoles, donde logró el título de Copa, mientras que la pasada temporada recaló en el Valladolid, donde fue la máxima goleadora del equipo en la posición de ala pívot. Según ha informado el club en un comunicado, el fichaje de Feijoo es el "resultado de una carambola".

La gallega había solicitado la baja a su club y se encontraba entrenando con el equipo de su ciudad, pero aceptó la oferta del Orvina "pese a tener ofertas económica de mayor cuantía", han añadido estas fuentes.

La otra incorporación es la navarra Maite Villanueva, quien procede de la cantera del Orvina, aunque los últimos años ha jugado en División de Plata en el Chantrea. El Orvina ha agradecido al Chantrea las "facilidades" dadas para que Villanueva pudiera fichar por el equipo 'rojillo'. Villanueva ocupa la posición de cierre y es una jugadora "con una gran colocación y no exenta de calidad", han valorado los responsables técnicos del Orvina.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual