Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
FÚTBOL INTERNACIONAL

Drogba, retirado en camilla, inconsciente, con una lesión en el cuello

  • El atacante cayó inconsciente al césped y fue atendido por los médicos del Chelsea durante siete minutos

Drogba se quedó inconsciente en el suelo tras darse un tremendo golpe

Drogba, retirado en camilla, inconsciente, con una lesión en el cuello

Drogba se quedó inconsciente en el suelo tras darse un tremendo golpe

REUTERS
0
27/08/2011 a las 18:52
  • Efe. Deportes
El delantero marfileño del Chelsea, Didier Drogba, fue retirado del terreno de juego de Stamford Bridge en camilla, inconsciente, tras sufrir un golpe con el portero del Norwich City, John Ruddy, y con una posible grave lesión en el cuello.

El atacante cayó inconsciente al césped y fue atendido por los médicos del Chelsea durante siete minutos.

Las primeras exploraciones a las que fue sometido, antes de ser trasladado a un hospital de Londres, apuntan a una dolencia en el cuello. El club reconoció que la situación de Drogba es preocupante, aunque el técnico, el portugués Andre Villas Boas, apuntó, tras el encuentro, que muestra síntomas de recuperación.

"Los médicos han trabajado muy bien. Didier muestra signos de recuperación pero hay que hacerle un examen completo", dijo el preparador luso tras el triunfo ante el Norwich (3-1).

La lesión ocurrió pasada la hora de partido. Drogba saltó a rematar de cabeza un balón y chocó con el meta Ruddy. Cayó desplomado. Padeció una hemorragia a consecuencia del golpe.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual