Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
LA TXANTREA, UN BLOQUE

Gogorzena, fiel a sus ideas, comienza las rotaciones en la Txantrea

0
12/09/2011 a las 19:13
  • Fermín Astrain. Pamplona.
Cualquiera que conozca bien a Alfonso Gogorzena, o al menos un poco como entrenador, sabrá que es un técnico que cuenta con muchos jugadores a lo largo de una temporada. En el Iruña, las cuatro campañas que estuvo al frente del equipo ya se caracterizó por rotar mucho a sus futbolistas y por introducir en partido cada cuatro o cinco cambios en las alineaciones. Pues bien, en estas tres primeras jornadas de liga, el de Lumbier ya ha utilizado hasta 20 futbolistas. Aunque sólo cuatro de ellos han repetido de inicio en los tres: Eneko Martínez, Xabi Sagastibeltza, Iosu Solana y Alexco Bacaicoa.

Ya han debutado además, los cinco juveniles que han dado el salto a Tercera esta temporada: Yoel Sola, Jonathan Serrano, Aimar Orcoyen, Héctor Urdíroz y Mikel Vicente. Cuatro de ellos (Jonathan, Aimar, Vicente y Yoel) salieron de inicio esta misma semana ante el Murchante en el estadio San Roque. El quinto, Héctor, también partió de titular frente al Iruña en la segunda fecha del calendario.

La Txantrea es un club que siempre ha apostado por la cantera, por la juventud, y Alfonso Gogorzena parece estar siguiendo el guión al pie de la letra. De momento, cuatro puntos de nueve. Y los equipos de Gogorzena siempre van de menos a más. Terminan mucho mejor de lo que empiezan.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual