Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca

A Mourinho le gusta jugar a las 12 del mediodía

  • El técnico del Madrid dice que prefiere jugar a la mañana ante Osasuna que hacerlo a las diez de la noche

Imagen de la noticia

El portugués Mourinho, durante la rueda de prensa de ayer. EFE

0
Actualizada 29/10/2011 a las 00:04
Etiquetas
  • EFE. MADRID .

El portugués José Mourinho, técnico del Real Madrid, se mostró partidario de jugar a las 12.00 horas de la mañana, horario en el que disputará su próximo partido liguero en el estadio Santiago Bernabéu ante Osasuna, antes que hacerlo a las 22 horas de la noche, y aseguró que no le importa repetir.

"No soy quien debería escoger los horarios, es la gente y no nosotros. Cuando voy al cine, soy yo quien escoge el horario, si a las cuatro o a las diez, no son los actores los que deciden", reflexionó en rueda de prensa.

"Si la gente está feliz y se adapta, nosotros jugamos a la hora que sea. Por mi experiencia en Inglaterra fue positivo jugar a las doce. Terminas a las dos, vas a casa y tienes día con la familia. La gente sale del fútbol y tiene día para disfrutar. Si es en invierno hay más claridad y menos frío. Se pueden crear ambientes de fútbol muy bonitos", añadió.

Por eso, Mourinho terminó asegurando que "entre las doce de la mañana y las diez de la noche prefiero a las doce".

Las críticas que no realizó el técnico portugués al horario se las dedicó al calendario. Preguntado si por el buen momento que pasa el Real Madrid desearía cruzarse en este momento con el Barcelona, Mourinho se quejó por el cambio de la primera jornada. "El calendario es el que hay y ha sido alterado por la huelga. Deberíamos haber jugado contra el Athletic en la primera jornada y ya se ha transformado en un calendario diferente. Ahora, en el tramo final iremos a Bilbao cuando debía ser en enero. El Barcelona es en diciembre. Hasta entonces pensamos en otros partidos", sentenció.




Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra