Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
fútbol

La Caixa beca a niños para que acudan al campus de fútbol Javi Martínez

Desde el pasado sábado y hasta el 15 de julio, casi quinientos niños participarán en el campus que el jugador navarro del Bayern de Munich organiza cada verano en Ayegui

De izquierda a derecha, Gerardo Echavarren, Javi Martínez y Leo Camaces

De izquierda a derecha, Gerardo Echavarren, Javi Martínez y Leo Camaces

CEDIDA
28/06/2017 a las 15:32
  • EFE. Pamplona

La Obra Social 'la Caixa' ha renovado su colaboración con el Campus Javi Martínez con una aportación de 20.000 euros para becas de niños de familias sin recursos.


Durante tres semanas, desde el pasado sábado y hasta el 15 de julio, casi quinientos niños participarán en el campus que el jugador navarro del Bayern de Munich organiza cada verano en Ayegui, su localidad natal.


Según informa la Caixa en un comunicado, Gerardo Echavarren, director de Área de Negocio de CaixaBank en Tierra Estella, ha mantenido un encuentro con Javi Martínez en las instalaciones de Ardantze, donde se desarrolla el campus, en un acto en el que también ha participado Leo Camaces, concejal de Urbanismo y Servicios de Ayegui.


Los niños participantes, con edades comprendidas entre 6 y 16 años, proceden principalmente de Navarra, La Rioja, País Vasco, Andalucía, Cataluña y Madrid, principalmente, aunque también de países extranjeros como Estados Unidos.


El campus, con el que colaboran instituciones como el Gobierno foral o los ayuntamientos de Estella y Ayegui, la Universidad de Navarra o el Bayern de Munich, además de marcas comerciales, vuelve a tener su componente solidario en esta sexta edición, en la que continúa su colaboración con la Asociación Navarra de Autismo.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo DN+
VER EL CONTENIDO COMPLETO
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra