Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
La Liga

Ya hay fecha para el clásico Barça-Madrid de LaLiga

El horario elegido para el partido es el de las 16:15 h

Suárez y Ramos, durante un partido.

Suárez y Ramos, durante un partido.

Suárez y Ramos, durante un partido.

Reuters
Actualizada 12/10/2016 a las 16:48
Etiquetas
  • COLPISA / AFP.
El primer clásico de la temporada entre FC Barcelona y Real Madrid, válido para la 14ª jornada de liga, sera disputado el sábado 3 de diciembre a las 16:15 h para que sea conveniente a los mercados asiáticos y americanos, declaró el presidente de la Liga de Fútbol Profesional (LaLiga) española, Javier Tebas.

"Será el sábado a las 16:15", dijo el dirigente en una entrevista a la radio española Cadena Ser en la noche del martes a miércoles. "Hay tres bandas horarias que pueden ir, la 13:00, la 16:15 y la 18:30. Será el sábado a las 16:15. Hemos analizado, hemos hablado con la gente que tenemos en audiovisual. Son siete horas de diferencia con Asia y jugar a las 18:30 era demasiado tarde para Asia. Y jugar a la una era demasiado pronto para el mercado americano", dijo Tebas, reelegido el martes por un segundo mandato de cuatro años al frente de la LaLiga.

Tebas añadió que el horario de las 16:15 había sido retenido pese al hecho de que no se podrá ver en Gran Bretaña debido a la prohibición de difusión del fútbol por televisión el sábado por la tarde alrededor de las 15:00 horas, las 16:00 en España.

El duelo entre las dos entidades con más ingresos del mundo, Barça-Real, fue presentado por LaLiga como el partido de clubes más seguido en el mundo, con 600 millones de telespectadores.

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual