Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
CIRBONERO 1-2 GUIJUELO

El Cirbonero se queda sin premio

Un gol en el tiempo añadido de la prórroga deja a los riberos sin el pase a los dieciseisavos de final de la Copa del Rey

Parte de la afición del partido de clasificación para la Copa del Rey Cirbonero - Guijuelo.

El Cirbonero se queda sin premio

Parte de la afición del partido de clasificación para la Copa del Rey Cirbonero - Guijuelo.

Actualizada 13/10/2016 a las 22:34
  • DN
El CA Cirbonero se quedó sin lograr el histórico pase a los dieciseisavos de final de la Copa del Rey, ronda en la que se hubiesen enfrentado, a ida y vuelta, contra un equipo de LaLiga Santander que disputa competición europea, es decir, FC Barcelona, Reral Madrid, Atlético de Madrid, Athletic Club de Bilbao, Sevilla, Villarreal o Celta de Vigo.

Los riberos protagonizaron un épico encuentro contra el equipo salmantino del Guijuelo, un partido que se decidió  tras 90 minutos de juego sin goles y con una prórroga emocionante que se decantó para los visitantes al estadio de San Juan, en el último suspiro.

Y eso que David González adelantó a los navarros nada más comenzar el último período de juego, el segundo tiempo de la prórroga. Pero tres minutos después, Carmona establecía el empate de cabeza. Todo parecía indicar que la eliminatoria se decidiría desde los once metros pero en el tiempo de descuento, en el último minuto, el Guijuelo anotó el tanto que les clasificaba para la ansiada ronda del torneo del KO.

Abatidos, los jugadores dle Cirbonero no tuvieron tiempo de reaccionar y quedaron eliminados.  Horas antes y en el Ciudad del Tudela, el Tudelano perdía en la suerte de los penaltis contra el Formentera

Comentarios

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual