Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
FÚTBOL

Lío en Segunda B y Tercera por el nuevo balón

Comisión de Clubes de Tercera y Segunda División B instó a la RFEF a que envíe modelos originales ante la existencia de réplicas

Lío en Segunda B y Tercera por el nuevo balón

Lío en Segunda B y Tercera por el nuevo balón

Javier Tebas, junto a los responsables de Marketing en la presentación del Nike Ordem 4.

LFP
Actualizada 04/08/2016 a las 19:50
  • EFE. MADRID
La Comisión de Clubes de Tercera y Segunda División B (CCT), que representa a más de doscientos equipos, ha pedido a la Real Federación Española de Fútbol (RFEF) que envíe los modelos originales del balón del Campeonato Nacional de Liga.

En una carta firmada por el secretario de la CCT y enviada al Secretario General de la Federación, la Comisión destacó que se "ha visto desbordada por la cantidad de quejas" de sus clubes asociados respecto a la "calidad" de los balones recibidos, que tacharon de "réplicas" del modelo original.

"Lamenta la CCT que se hayan facilitado réplicas del balón original, habiendo recibido sus clubes asociados un modelo de balón distinto al establecido por la Disposición General Decimoquinta de la Circular nº 2 de la RFEF, que establece las normas de competición para la Temporada 2016/17", subrayó la Comisión en su nota.

La CCT manifestó que en dicha Disposición General se establece que en el Campeonato Nacional de Liga de Segunda B y Tercera División "será obligatorio" la utilización del balón original, "no significándose que el mismo pueda ser una réplica".

"En aras a una competición seria y acorde al nivel que se presume que deben tener los campeonatos organizados al amparo de la RFEF, le requerimos para que procedan a dar traslado a los clubes de Tercera División y Segunda División B del balón original, de conformidad con lo establecido en la citada Disposición General Decimoquinta de la Circular nº 2", añadió.

Comentarios

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual