Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
FÚTBOL

Pekín se queda sin el primer Mourinho-Guardiola por el mal tiempo

Manchester United y Manchester City se iban a enfrentar en el Estadio Nacional de Pekín

Pekín se queda sin el primer Mourinho-Guardiola por el mal tiempo

Pekín se queda sin el primer Mourinho-Guardiola por el mal tiempo

Seguidores del United esperan la llegada del equipo en el hotel de Pekín.

AGENCIAS
Actualizada 25/07/2016 a las 11:51
  • EFE. PEKÍN (CHINA)
El amistoso entre el Manchester United y el Manchester City que se iba a celebrar en Pekín fue cancelado por el mal tiempo, confirmaron ambos clubes.

El derbi estaba programado para las 20:00 hora local (12:00 GMT) en el Estadio Nacional de Pekín, pero después de las intensas lluvias de los últimos días y los pronósticos de tormenta los organizadores y los equipos decidieron suspenderlo.

De momento, el cielo permanece despejado en la capital china, pero los pronósticos apuntan a que comenzarán a caer precipitaciones en las próximas horas.

Tanto el portugués José Mourinho, al frente del United, como el español Pep Guardiola, técnico del City, se quejaron de las condiciones que se encontraron en China y esperaron que no hubiera lesiones en el amistoso.

El encuentro iba a ser el primer cara a cara Mourinho-Guardiola como entrenadores de ambos combinados y la alta expectación ya se podía sentir en las ruedas de prensa que ambos ofrecieron en el estadio pequinés el domingo, de forma previa al encuentro.

En declaraciones a los medios, tanto Guardiola como Mourinho obviaron la animadversión que caracteriza su relación y confirmaron que se saludarían al inicio del partido.

"¿Por qué no deberíamos darnos la mano?", coincidieron en señalar los dos técnicos, a los que el público se quedará hoy sin ver.

Comentarios

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual