Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
FÚTBOL

El juez no ve delito en la pitada al himno en la final de Copa

  • Manos Limpias denunció los hechos ocurridos en la final de mayo de 2015 entre Barcelona y Athletic

El FC Barcelona se proclamó campeón tras ganar al Athletic Club en el Camp Nou.

Final de la Copa del Rey 2015

Final de la Copa del Rey 2015.

AFP/EFE
19/02/2016 a las 14:00
  • EUROPA PRESS. MADRID
El juez de la Audiencia Nacional Fernando Andreu ha rechazado investigar por un delito de injurias contra el titular de la Corona y otro de ultrajes a los símbolos o emblemas de España la "masiva y colectiva" pitada al himno de España que tuvo lugar el pasado 30 de mayo durante la final de la Copa del Rey, presidida por Felipe VI, en el Camp Nou mientras se disputaban el título el Fútbol Club Barcelona y el Athletic Club de Bilbao.

El magistrado ha dictado un auto en el acepta la competencia de la causa de la que se inhibió el juzgado de Instrucción número 2 de Barcelona, para a continuación decretar el archivo de las actuaciones al no ser los hechos investigados constitutivos de ninguna infracción penal. Manos Limpias denunció los hechos en Barcelona y la Fiscalía consideró que había indicios de delito.

Andreu recuerda que el juez Santiago Pedraz ya archivó una querella presentada por la Fundación Denaes por hechos similares que se produjeron en la final de la Copa del Rey de mayo de 2009 y la Sección Cuarta de la Sala de lo Penal avaló su decisión al entender que se trató de un comportamiento "desagradable", pero no una conducta injuriosa ni encuadrada en el Código Penal.
Según el escrito de la Fiscalía, al que tuvo acceso Europa Press, "se produjo una masiva y colectiva pitada proveniente de parte del público asistente retransmitida dentro de lo que constituía el evento deportivo" ante la presencia del Rey Felipe VI.

Comentarios

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual