Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
FÚTBOL NAVARRO

María Blanco se estrenó con victoria ante la anfitriona

  • La joven futbolista navarra del Mulier salió de titular en el segundo partido del preeuropeo que concluyó con triunfo por 4-1 ante Portugal

0
Actualizada 26/10/2015 a las 19:12
  • FERMÍN ASTRÁIN. PAMPLONA
La selección española sub 17 debutó el viernes en el preeuropeo de Portugal ante Armenia, selección a la que España endosó un contundente 9-0. En ese encuentro, la jugadora navarra María Blanco no tuvo la oportunidad de participar. Aunque sí lo hizo en la tarde del domingo, cuando el combinado nacional entrenado por Toña Is se medía a la anfitriona Portugal. Con María Blanco de titular, la selección sub 17 se impuso por 4-1 dejando certificado su pase para la ronda Elite a falta de la disputa de otro encuentro ante Grecia. Toña Is introdujo tres cambios en el once titular con respecto al primer encuentro ante Armenia, entre los que estaba María Blanco, que concluyó el encuentro con “muy buenas sensaciones”.

El próximo y último duelo de España en este preeuropeo se celebrará el miércoles 28 a partir de las 16.00 horas. Entonces, Blanco tendrá una nueva oportunidad de enfundarse la elástica de la selección.

Además de España, también se conocen otras 23 selecciones que estarán en la ronda Elite: Alemania, Italia, Francia, Grecia, Irlanda, Ucrania, Irlanda del Norte, Austria, Escocia, Inglaterra, Polonia, República Checa, Bégica, Dinamarca, Suecia, Suiza, Hungría, Rusia, Serbia, Noruega, Holanda, Finlandia e Islandia.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual