Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
FÚTBOL

Bartomeu a Cruyff: "¡Este partido también lo ganarás!"

  • El presidente del Barça se suma a los ánimos al exfutbolista y entrenador del club

0
Actualizada 22/10/2015 a las 16:19
  • EFE. BARCELONA
El presidente del Barcelona, Josep María Bartomeu, se ha sumado a los ánimos al exentrenador azulgrana Johann Cruyff, quien padece un cáncer de pulmón, al colgar en su cuenta de twitter "¡este partido también lo ganarás!".
"Johan, ¡este partido también lo ganarás! Ánimo y mucha fuerza en nombre de todo el Club", escribe Bartomeu en esta red social.

Con anterioridad, la vicepresidenta del área económica del FC Barcelona, Susana Monje, envió "un fuerte abrazo" a Cruyff.
"Enviamos un fuerte abrazo a Johan Cruyff por la situación de la que nos hemos enterado hoy", dijo Monje antes del inicio de la rueda de prensa en la que ha expuesto los resultados de explotación de la temporada pasada y los presupuestos del curso 2015/16.

La enfermedad le fue detectada al extécnico holandés este pasado martes en Barcelona y, por el momento, se le están haciendo pruebas para saber su evolución.

El extécnico, que se encuentra en Barcelona, abandonó la actividad deportiva tras dejar el banquillo del Camp Nou en 1996, aunque entre 2009 y 2012 fue seleccionador de Cataluña.

Cruyff fue el arquitecto del 'dream team', y el primero que ganó la Copa de Europa en 1992 en el estadio de Wembley, en Londres, para la entidad catalana.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual