Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca

Sergio Vázquez (Cirbonero): "No hay un equipo en División de Honor desde el 96"

0
Actualizada 07/10/2015 a las 11:30
  • F. A. PAMPLONA.
Sergio Vázquez, actual técnico del Cirbonero y exjugador durante bastante años de Tudelano y Murchante, fue autocrítico con el trabajo que se está realizando en la Ribera. “El factor importante es que no hay un equipo en División de Honor desde el 96 que bajamos con el Tudelano. La base de aquel equipo luego estuvimos jugando en distintos equipos de Tercera. El tener un División de Honor en la Ribera se traslada a sacar jugadores todos los años. Para ello, hay que tomar las riendas y hacer una apuesta deportiva, pero eso lo tiene que hacer el Tudelano”, expresó Vázquez. “¿Cómo vamos a competir nosotros con el San Juan, que lleva varios años en División de Honor y sacando todos los años un montón de jugadores?”, añadió.

Pero también piensa en la idiosincrasia del jugador ribero y en sus circunstancias. “La mayoría de los jugadores se van a estudiar fuera, a Pamplona o a Zaragoza, y durante la semana estás muy mermado para entrenar bien y hacer un equipo competitivo. Además, los jugadores de Pamplona tienen más constancia que los de la Ribera. Aunque lo cierto es que aquí las distancias son más largas y la gente se cansa de viajar y prefiere dejarlo antes e irse a jugar al equipo de su pueblo, aunque esté en inferior categoría. Eso se solucionaba con cuatro duros cuando había dinero. Pero ahora, búscalo…”, sentenció el entrenador del Cirbonero.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Noticias relacionadas
Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo DN+
VER EL CONTENIDO COMPLETO
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra