Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
FÚTBOL

Tebas: "Los clubes catalanes no podrían jugar la Liga"

  • El presidente de la LFP afirma que la "Ley del Deporte establece que el único Estado que puede jugar en competiciones nacionales es Andorra"

El presidente de la LFP, Javier Tebas

El presidente de la LFP, Javier Tebas

EFE
18
Actualizada 21/09/2015 a las 17:35
  • EFE. MADRID
Javier Tebas, presidente de la Liga de Fútbol Profesional (LFP), declaró este lunes que ante una eventual independencia de Cataluña los equipos catalanes "no podrían jugar la Liga", ya que "la legislación se lo impide".

Tebas añadió que la "Ley del Deporte establece que el único Estado que puede jugar en competiciones nacionales es Andorra", pero también se mostró convencido de que "Cataluña nunca se va a separar de España".

El máximo dirigente de la LFP comentó que procesos como el que se pretende llevar a cabo en Cataluña "requieren reflexión y saber las consecuencias que consigo traen", ya que una hipotética independencia del territorio catalán debilitaría a todos, a "Cataluña y lo que queda de España".

En un acto organizado con niños por La Liga y Panini en el Colegio Estudiantes Las Tablas de Madrid, Tebas opinó que el jugador francés del Atlético de Madrid, Antoine Griezmann, "se va a convertir en un auténtico 'crack'" esta campaña.

Tebas destacó a José Ramón Sandoval y a Tevenet, técnicos del Granada y del Huesca respectivamente, como sus entrenadores favoritos de la Liga BBVA y de la Liga Adelante.


Ver más comentarios

Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo DN+
VER EL CONTENIDO COMPLETO
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra