Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
FÚTBOL

Luis Enrique: "Me parece patético silbar a un jugador de la selección"

  • "Piqué es un tío espléndido, sincero y muy original, tiene su gracia. Somos mayorcitos. Bendita rivalidad Madrid-Barça", afirmó el técnico

Luis Enrique.

Luis Enrique.

Luis Enrique.

EFE
0
Actualizada 11/09/2015 a las 14:03
  • EUROPA PRESS. MADRID
El entrenador del FC Barcelona, Luis Enrique Martínez, ha asegurado este viernes que le parece "patético" silbar a un jugador de la selección española como Gerard Piqué, un "espléndido, sincero y muy original", y ha afirmado que la "hipocresía" se ha dejado sentir siempre en la rivalidad entre FC Barcelona y Real Madrid.

"Me parece patético silbar a un jugador de la selección, porque redunda en prejuicio de la selección. Es cómico que en este país sucedan estas cosas", declaró el técnico azulgrana en la rueda de prensa previa al partido de este sábado ante el Atlético en el Vicente Calderón.

El preparador asturiano considera que no es justificable pitar a un jugador en base a la rivalidad Real Madrid-Barcelona. "Piqué es un tío espléndido, sincero y muy original, tiene su gracia. Somos mayorcitos. Bendita rivalidad, cada uno la interpreta de una manera", indicó.

Además, recordó a otro internacional, José María Gutiérrez, 'Guti', y sus declaraciones antibarcelonistas. "A Guti se le mataba por decir que quería que perdiese siempre el Barça. La hipocresía aflora siempre en función de los resultados", concluyó.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual