Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
FÚTBOL | SORTEO CHAMPIONS LEAGUE

Sorteo benévolo para Real Madrid, Barça, Atlético y Valencia

Así quedan los grupos de la Champions.

Así quedan los grupos de la Champions.

Así quedan los grupos de la Champions.

UEFA
0
27/08/2015 a las 18:43
Etiquetas
  • EUROPA PRESS. MADRID
El FC Barcelona, el Real Madrid, el Atlético de Madrid, el Valencia CF y el Sevilla FC han tenido suerte dispar en el sorteo de la fase de grupos de la Liga de Campeones 2015-16, celebrado este jueves en el Foro Grimaldi de Mónaco y donde los cinco representantes españoles tendrán como principales rivales, respectivamente, a Bayer Leverkusen, Paris Saint-Germain, Benfica, Zenit y Juventus.

Así, el Barcelona iniciará su defensa del título en el grupo E contra el Bayer Leverkusen, la AS Roma y BATE Borisov bielorruso. Mientras tanto, el Real Madrid estará en el grupo A con el PSG francés, el Shakhtar Donetsk ucraniano y el Malmö sueco.

Por su parte, el Atlético jugará en el grupo C con el Benfica, el Galatasaray turco y el Astana kazajo; mientras que el Valencia tomará parte en el grupo H con el Zenit, el Olympique Lyonnais y el Gent.

Por último, el Sevilla, que partía desde un peligroso tercer bombo no tuvo suerte y cayó en un exigente grupo D, el de la 'muerte', junto al Juventus, Manchester City y Borussia Mönchengladbach.


GRUPO A:
París Saint Germain (FRA)
Real Madrid (ESP)
Shakhtar Donetsk (UKR)
Malmoe (SUE)
 
GRUPO B:
PSV Eindhoven (HOL)
Manchester United (ING)
CSKA Moscú (RUS)
Wolfsburgo (ALE)

GRUPO C:
Benfica (POR)
Atlético de Madrid (ESP)
Galatasaray (TUR)
Astana (KAZ)

GRUPO D:
Juventus (ITA)
Manchester City (ING)
Sevilla (ESP)
Borussia Moenchengladbach (ALE)

GRUPO E:
Barcelona (ESP)
Bayer Leverkusen (ALE)
Roma (ITA)
BATE Borisov (BLR)

GRUPO F:
Bayern Múnich (ALE)
Arsenal (ING)
Olympiacos (GRE)
Dínamo Zagreb (CRO)

GRUPO G:
Chelsea (ING)
Oporto (POR)
Dínamo Kiev (UKR)
Maccabi Tel Aviv (ISR)

GRUPO H:
Zenit (RUS)
Valencia (ESP)
Lyon (FRA)
Gante (BEL). EFE
 



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual