Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Vicente del Bosque

"El Gobierno no ha andado muy listo al retrasar el final de la Liga"

  • El seleccionador nacional, Vicente del Bosque, cree que andará "escaso de tiempo" para la Supercopa 2016

Vicente Del Bosque.

Vicente Del Bosque.

Vicente Del Bosque.

EFE
0
Actualizada 13/08/2015 a las 13:47
Etiquetas
  • EUROPA PRESS. MADRID
El seleccionador nacional de fútbol, Vicente del Bosque, fue crítico con la decisión del Consejo Superior de Deportes (CSD) de ratificar el calendario propuesto por la LaLiga y que retrasa una semana el final de la Liga BBVA, lo que considera que podría afectar a la preparación del equipo nacional para la Eurocopa de Francia.

La Liga de Fútbol Profesional impugnó el calendario que presentó la Real Federación Española de Fútbol (RFEF) en la Asamblea del pasado mes de julio y el CSD le dio la razón, por lo que, entre otras cosas, el campeonato no acabaría el fin de semana del 14-15 de mayo sino el del 21-22, con el torneo continental empezando el 10 de junio.

"No me gustaría entrar mucho en este tema, pero tengo que decir que el Gobierno no ha andado muy listo porque para nosotros una semana, si nos clasificamos para la Eurocopa, es muy importante", aseguró Del Bosque en el programa 'El Partido de las 12' de la cadena COPE.

El técnico salmantino recordó la importancia de tener tiempo para lo que sería la defensa del título. "Si llegamos el 22 y luego hay unos días de vacaciones, andaremos escasos de tiempo. Me hubiera gustado que la selección fuese más protegida", sentenció.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual